№ 65

ПИСЬМО ШАМИЛЯ ДАНИЯЛ-СУЛТАНУ

(8 апреля 1858 г.)

Размер: 12 х 9 см. На обороте текста печать — вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

От повелителя правоверных Шамиля его самому дорогому брату Даниял-султану 1 — мир вам высочайший, приветствия и наилучшие пожелания!

А затем. Мы обрадовались возвращению этих храбрецов к нам невредимыми и тому, что они стали нашими товарищами. Поистине, наше время, без лукавства, вызывает у нас потребность в подобных им [людях]. Мы вернули им лучшее из их имущества, что оставалось у нас. Ты также обрадуйся их прибытию и верни им то, что [осталось] у вас. И мир.

Среда, 23 ша’бана 1274 (8 апреля 1858) года.

Ф. 6, оп. I, № 1959


Комментарии

1. По сообщению Абдурахмана беженцы, жившие в крепости Ириб, в резиденции Даниял-султана, с одной стороны, были полезны имаму, с другой — причиняли ему вред: они добывали на стороне большие богатства грабежами, увеличивая казну (байтулмал) и действовали как прекрасные наводчики, когда имам отправлялся в пограничные селения; но они же, уходя за пределы имамата, могли передавать противнику секретные сведения (см.: Тазкират, л. 107 а, б)