№ 49

ПИСЬМО ШАМИЛЯ НАИБУ МУРТАДААЛИ

(15 сентября 1855 г.)

Размер: 10,7 x 7,5 см. На обороте текста печать — вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля его брату наибу Муртадаали 1 — мир вам.

А затем. Мы просим тебя избавить подателя [сего], несчастного Химмата, от необходимости возвращать лошадь, принадлежащую сиротам покойного Аду. И прости ему это из сострадания к тем сиротам. Если бы они не были беспомощными сиротами, а этот не пострадал бы от рук врагов, мы не вмешались бы в порядок [ведения дел] в твоем вилайате и в дальнейшем не будем вмешиваться. И мир.

3 мухаррама 1272 (15 сентября 1855) года.

Ф. 16, оп. 1, № 1942


Комментарии

1. Муртадаали — наиб Ауха, упоминаемый в источниках под прозвищем митльик Муртадаали был в числе первых наибов, назначенных Шамилем в 1840 г. во главе чеченского общества Чеберлой (чечен. Чиебирла и Чиарбила, авар. Чиарбиль; общество, населенное чеченцами, занимает часть территории Веденского района) (см.: Та’рих, с. 128-129). В ”Хронике” он упоминается при Ахульго, что ”он находился тогда у русских в заключении” (см.: Хроника, I, с. 75).

На ”Карте горских народов, подвластных Шамилю” его наибство указано над Салатавией до середины 1856 г. (см.: ССКП 1872, вып. VI). Абдурахман сообщает, что в его наибство входили Аух, населенный чеченцами-аккинцами, земли по берегам Акташа, Ярыксу и Ямансу (кумыкское название этой территории — Авух; авар. — Гиавухь, ныне земли Новолакского и Казбековского районов). Абдурахман характеризовал его так: друг имама с давних времен мухаджир митльик Муртадаали из Чиркея.... был высокомерный деспот, взяточник. Когда на него поступило слишком много жалоб, его сняли с наибства, конфисковали имущество, незаконно присвоенное, и передали в байтулмал для нужд войск” (см.: Тазкират, л. 74 а).