№ 26

ПИСЬМО ШАМИЛЯ НАИБУ ФАТААЛИ

(27 мая 1852 г.)

Размер: 10,8 х 7,7 см. На обороте текста печать вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

От повелителя правоверных Шамиля его брату, наибу Фатаали 1 — мир вам.

А затем. К нам многократно поступали жалобы жителей Козолок 2 на то, что их частные земельные участки и общественные угодья (харим) смешаны с частными земельными участками и общественными угодьями твоих людей. Они просят передать их под твою власть согласно их решению. Мы ответили на их просьбу согласием и повелеваем тебе, чтобы ты смотрел за ними и вел среди них дела шариата и Низама. И мир.

Вторник, 2 ша’бана 1268 (27 мая 1852) года.

Ф. 16, оп. I, № 2


Комментарии

1. Фатаали — сын Сурхай-хана Аварского, убитого вторым имамом Хамзатом, и внук брата Уммахана хана Аварского (см.: Дв. г., с. 136).

В 1834 г., когда были истреблены члены семьи Аварского хана и затем был убит и Хамзат, Фатаали находился вместе со своей бабкой в Хунзахе, и царское командование намеревалось объявить его, еще несовершеннолетнего, аварским ханом. Фатаали был увезен в Тифлис, однако мюридам удалось вызволить его. В последующие годы, как известно, аварским ханом был назначен Мухаммадмирза, хан из Газикумуха, а затем, после его смерти, — Ахмадхан из Мехтули. Фатаали упоминается в описании событий 1844 г. когда ”Хаджимурад приехал в Хунзах с 30-ю мюридами, в числе коих находился и сиухский Патаали — Сурхай-хан-оглы, и по приезде остановился в ханском доме... (см., Сказание, с. 150-152). В 1851 г. Шамиль отстранил от наибства Хаджимурада и передал селения Сиух, Хариколо, Тануси и Гозолколо (см., данное письмо) наибу Фатаали. При военно-народном управлении Дагестана, он состоял в русской администрации в чине подпоручика милиции. В 1871 г. Фатаали подал прошение о возврате ему тридцати аварских селений, принадлежавших 20 лет назад его отцу Сурхай-хану, и ему была назначена пенсия в 500 руб. в качестве компенсации за потерю доходов с родового владения.

В 1877 г. Фатаали возглавил восставших аварцев и погиб в сражении с царскими войсками под селением Кутиша (совр. Левашинский район) в октябре 1877 г.

2. Гозолок (совр. название этого селения — Гозолколо, где коло в переводе с авар. — ”хутор”, расположен в 7 км от селения Обода (Хунзахский район).