Предписание Ивана Александровича Вельяминова полковнику Ладинскому.

Секретно. Получено 10 Сентября, в 6 часов, пополуночи.

Господину полковнику и кавалеру Ладинскому.

На все прописанное вами в письме вашем ко мне от 8-го Сентября сего года, относящееся до поимки беглого царевича Александра, я вас в полной мере разрешаю; ибо испрашивать на это разрешения главнокомандующего, по краткости времени, некогда. Жизнь царевича старайтесь сохранить и лишить его оной только в крайности. Персианами, которые будут в свите царевича, не затрудняйтесь. Если не уйдут они или не сдадутся, то их истребляйте; ибо сие не только есть нарушение трактата с нашей стороны, а напротив оно будет нарушение доброй приязни с их стороны. В рассуждении обещанной вами награды 1000 червонцев и пенсионов я донесу главнокомандующему и надеюсь, что он в этом не откажет. Вместо 50-ти Донских казаков храбрых и на хороших лошадях, я предписал генерал-маиору Сысоеву, прибывшему с линии, чтоб откомандировал к вам оных, которые не замедлят к вам явиться, как ровно 20-ть или 25-ть казаков линейных и хорошо вооруженных.

Если Бог благословит наше предприятие и вам удастся схватить царевича, то, дав мне о том знать, не отсылайте его в Тифлис, ибо это слишком много сделает шуму; а я между тем сделаю распоряжение, чтоб его отправить чрез селения мимо Тифлиса в Анаур и далее в Моздок.

Генерал-лейтенант Вельяминов.

№ 122, г. Тифлис, 1818 г.
Сентября 9-го дня.

Текст воспроизведен по изданию: Предписание Ивана Александровича Вельяминова полковнику Ладинскому // Русский архив, № 7. 1878

© текст - Бартенев П. И. 1878
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1878