68. 1810 г. марта 9, — Рапорт надв. сов. Могилевского на имя ген. Тормасова о переговорах с присланными Соломоном II-ым.

Почтеннейшее повеление в. выс-тва от 27 февраля из Сурама я имел честь получить. Милостивые выражения, на счет мой в оном помещенные, подают мне смелость изъяснить при сем случае чувствования глубочайшей моей благодарности и отнесть оные более к благосклонному расположению вашему, нежели к каким-либо стараниям моим по службе. Почему милость сию я и потщусь всемерно заслужить искренним усердием моим как к службе е. и. в-ства, так и к особе в. выс-тва.

Дела здешние идут с невероятным успехом. Варцихе и Багдад заняты. Рячинский уезд присягает. Князья все оставили несчастного царя. Только пять человек из важных фамилий находятся еще при нем, да до 40 человек дворян; да и сии без сомнения его оставят кроме царевича Константина и Соломона Леонидзева, ибо сардарь князь Кайхостро Церетели уже к сему наклонен и присылал своих людей. Теперь царь загнан в Ханское ущелье, по которому лежит дорога в Ахалцых, в сие время еще почти непроходимая. Господин полковник Симонович идет туда налегке и послезавтра непременно решится судьба царя. Имеретия же вся спокойна и покорна священной воде е. и. в, с помощью божией и под руководством в. выс-тва совершившейся кроткими мерами и без пролития крови.

По получении почтеннейшаго повеления в. выс-тва во время переправы войск чрез Рион, коим изволите предписывать мне возвратиться в Тифлис, я совсем уже изготовился было к отъезду, но в тоже время царь чрез посланных своих, заставших меня у переправы преосвященного Генителя и князя Сехнию Цулукидзе возобновил переговоры уже не об оставлении его на царстве, а о том, что он откажется от управления царством и даст формальную от себя на сие подписку, естьли только оставят его до конца его дней жить в Имеретии и дадут ему удел по его назначению. Но на сие господин полковник Симонович и я отвечали, что мы не имеем от вашего выс-тва полномочия соглашаться на таковые условия и что естьли царь не желает погубить себя невозвратно, то ему остается теперь одна только дорога, чтобы, положась на честность и добродетель [477] вашего выс-тва, с полным доверием ехать в Тифлис и там остаться на жительстве до высочайшаго решения е. и. в. об его участи, в которой ваше выс-тво по великодушию своему, конечно, примете искреннее участие и не оставите ходатайствовать в пользу его пред милосердым государем императором. С сим ответом посланные его отправлены, подав нам надежду, что царь (сей несчастливец) в нынешнем своем положении согласится и на сие. Сегоднешний день в вечеру должно получить последний его ответ и тогда, естьли внушением божиим царь согласится на сие предложение, то я должен буду его провожать, как о сем посланные именем царя меня и просили. Естьли же преисполненный сатанинским духом Соломон Леонидзе, и в сем разе взяв верх над слабым царем, отвратит его от сего спасительного для него намерения, то я по получении его ответа тотчас из Багдада отправлюсь в Тифлис и, сколько сил моих достанет, поспешу в пути, хотя чрезвычайно разлившиеся здесь воды и будут много мне препятствовать, о чем в. выс-тву имею честь донести. Надворный советник Могилевский.

Селение Зейндар, марта 9-го дня, 1810 года