35. 1810 г. февраля 2. — Рапорт полк. Симоновича на имя ген. Тормасова о подготовительных мерах к низложению Соломона II-го.

Повеления вашего высокопревосходительства от 14-го, 20-го и 21-го чисел минувшаго генваря за № 6 и 9 и 10 с приложениями получил я 31-го того месяца, по коим доношу, что так как князь Зураб Церетели действительно находится в Абхазии для примирения князей Манучара и Тариеля Дадиановых с владетельным князем Леваном Дадианом, то я отправил за ним двух нарочных с письмами разными дорогами и надеюсь, что он чрез несколько дней сюда прибудет и тем более, что по уведомлению ко мне Левана Дадиана дело сие уже окончено в пользу сего последнего, коему и крепость Джгали отдана только без выдачи Бежана Шарвашидзе, который скрывается в Абхазии.

Преосвященный митрополит Гинатель не согласился по даваемой ему препорученности от царя ехать в Тифлис к вашему высокопревосходительству, как я известилси, по той притчине, что предмет [426] послания того его честному и добродетельному характеру не отвечал, почему я во исполнение вышепрописанных повелений приступлю к настоящему действию, как скоро прибудет сюда из Абхазии князь Зураб Церетели, к коему времени и дорога из Карталинии в Имеретию от выпавших больших снегов к проходу войсками вделается удобнее. Которой же день назначен будет для окружения обитающего в лесу в случае неисполнения им от него требуемого, поспешу с нарочным курьером донести вашему высокопревосходительству, дабы вскоре могли подвинуться войска из Карталинии в назначенные места, без чего оный князь опасается обнаружить себя явно. При сем осмеливаюсь донести вашему высокопревосходительству, не угодно ль будет повелеть подвинуть оные войски из Карталинии еще до отзыву царя, потому что сии движении его больше устрашат и в случае его упорства, когда откроются действия, чтоб и тем колоннам в назначенный день объявлять там манифесты и приводить обывателей к присяге. Касательно отклонения Гурии и Рачи от Имеретии, то ежели сие прежде времени зделать, царь, который чрез потерю Лечгума и так почитает себя обиженным, тем меньше согласится исполнить требования вашего высокопревосходительства. По следствию ж дела ежели окажется оное нужным, то тогда приступить к исполнению того будет можно, почему я, дабы больше приохотить к нашим пользам гурийскаго князя Мамию, писал к нему, что ваше высокопревосходительство за оказанное им усердие при разбитии Шерыф-паши представили его к награждению и что он скоро может воспользоваться монаршею милостию, а между тем бы приготовил своего поверенного человека для отсылки к вашему высокопревосходительству, по желанию его, объявленному мною в рапорте от 17 числа прошлого генваря № 32, когда я получу о том от вашего высокопревосходительства позволение. А рачинский князь Антоний, у котораго все имение взято, во всякое время готов с радостию принять внушение об отклонении Рачи от зависимости царя. Что ж принадлежит до здешняго царского дворца, то оный до таковой степени раззорен, что без великого иждивения и великой работы исправить никак нельзя потому, что из разных строений онаго одне до основания раззорены, а у других только что одне каминные трубы и стены остались и те разрушенными. На случай согласия царя на переезд его для жительства сюда, можно будет отвести ему другой удобный дом до исправления дворца. Полковник Симонович.

Февраля 2-го дня, 1810 года, Кутаис.