№ 94

1823 г. июль — Прошение Иоакима Лазаряна Е. Ф. Канкрину 50 о сохранении привилегий, дарованных российскими императорами проживающим в России армянам

Москва

Ваше высокопревосходительство,
Милостивый государь!

Со времен еще царя Алексея Михайловича открыт был соотечественникам моим — армянам — свободный въезд в Россию по торговым делам. Петр I, незабвенный по своим великим и полезнейшим деяниям, удостаивал оный народ своего внимания и покровительства. Преемники следовали благотворному его примеру. Великая Екатерина, возжелав населить необитаемые южные обширнейшие страны Российской империи трудолюбивыми народами и водворить там обогащающую царства торговлю, воззвала в числе их и армян, даровав им в 1779 году привилегии и льготы. Блаженные памяти Павел I всемилостивейше даровал в 28 день октября 1799 года грамотою торжественно подтвердил все их права. Благополучно царствующий и благославляемый многими народами августейший Александр I грамотою 21 декабря 1802 года преосенил оные.

Трудолюбивые и неутомимые армяне разных стран, убежденные великодушным признанием премилосердных российских монархов, [131] спешили со своими достояниями под благотворную их егиду. В бесплодном крае возникли города и селения, возделаны необработанные земли, покрылись садами и пажитями. Торговые города морей Каспийского, Азовского и Черного распространились, украсились и процвели. Благоденствие повсюду усугублялось.

Но потом действие местных начальств о приведении в исполнение манифеста 1 генваря 1807 года о новых постановлениях для российского купечества и иностранцев привело армян в неописанное уныние. Торговые предприятия ограничились, или совершенно пресеклись. Не менее потерпела и разнородная их промышленность. Единоплеменные обитающих в России армян менее стали вверять им своих товаров; а другие, намеревавшие переселиться в южный край сей обширнейшей империи, остановились, не предвидя прочных выгод.

Российские армяне тогда же обратились к высшему начальству с убедительнейшею просьбою о исходатайствовании у великодушнейшего монарха соизволения на оставление их при прежних привилегиях.

Ходатаи по сему делу были, в особенности избранные из среды их. По убеждению обитающих в России армян просили потом в 1809 году армянский патриарх Ефрем, а в 1815 году таковый же архиепископ Иоаннес. Сей по отъезде своем из Санкт-Петербурга возложил оную обязанность на меня по желанию моих единоверцев; о чем и отнесся письменно от 28 июня того же 1815 года к покойному министру внутренних дел Осипу Петровичу Козодавлеву. Документ сей, равно доверие первым ходатаям и письмо к архиепископу, я полагаю, находятся при делах департамента мануфактур и внутренней торговли, где сие дело в производстве.

Сколь ни приятно сердцу моему таковое доверие, но при всем моем старании дело о просьбе армян и по ныне не приведено к желанному концу.

Августейший монарх, вдохновенный свыше, избрал и вверил в. выс-ву между многими важнейшими должностями и попечение о торговых сословиях, обогащающих несравненную в свете империю.

Удостойте, милостивый государь, великодушного внимания немалочисленный в России армянский народ. Состояние, образ жизни и занятия его нимало не подходят российским и европейским иностранцев достояниям.

Два главных предмета, коими они особенно занимаются, суть торговля и земные насаждения.

Армяне наиболее производят торговлю с персиянами, турками и другими азиатскими народами; и в Персии вообще она производится единственно чрез армян. Сколь таковая торговля по существу своему ни важна, но производство ее чрезвычайно затруднено. Политическое состояние сих народов необразованное. Они крайне грубы, упорны, хищны и вероломны. Правительство деспотическое: при малейшем подозрении гибнут и товары и торговцы. Торговые пути также сопряжены с величайшими затруднениями и опасностями. Между тем нередко свирепствуют в оных странах или кровопролитная междоусобная война, или ужасное моровое поветрие. По сему имеющие торговые дела в сих государствах, чему не должны подвергнуты и чего не должны испытать? Весьма немногие отваживаются на все, и редкие с выгодою оканчивают свои торговые предприятия. Что и заставляет большую часть армян производить торговые свои промыслы с азиатскими народами и своими единоверцами на кредит, или внутри городов из найма у других лавочною мелочных товаров и съестных припасов продажею, [132] или снискиванием себе пропитания работой на фабриках и услугами у купечества других наций.

Многие из армян, не имев наклонности к торговле, упражняются единственно в земных насаждениях и наиболее в распространении виноградных садов и размножении шелководства. Жертвуя на сии заведения всем своим имуществом и с неослабною ревностью преуспевая в оных, приносят обильную государству пользу: ибо умножая чрез сие внутреннюю промышленность, споспешенствуют ощущительным образом существенным выгодам России, удерживая многие тысячи рублей во внутреннем обращении.

За тридцать пред сим лет правительство предпринимало для единообразия в обязанностях соединить армянское купеческое звание с российским; но неудобство в последствии доказало тем, что армяне, по неимению первичных для сего состояния капиталов, в короткое время пришли в упадок; а судейство по выбору в магистрат и в другие судебные места довело до того, что штрафы и взыскания за упущение, по незнанию российского языка, закона и приказных обрядов, лишили армян и последних имуществ. Верховное правительство, убежденное таковыми последствиями, возвратило армянскому обществу прежние права.

Смею удостоверить, что и армяне с своей стороны готовы для общего блага на все по их силам. Они всегда отправляли и отправляют без ропота и остановки равные с российскими обывателями городские, полицейские, земские и почтовые повинности; содержат в купленных на собственный капитал казармах военных служителей, отапливают оные; снабдевают на освещение нужным; содержат на свой счет как военных сухопутных и морских чиновников в утлых своих домах, так и собственное судилище, называемое Азиатский суд со всем до него принадлежащим, не заимствуя на то по примеру российского купечества от городских доходов и не требуя от казны пособия. Всегда готовы в чрезвычайных случаях жертвовать на пользу общую к усилению средств противу врагов нового своего отечества и другие необходимые государственные потребности.

Милостивый государь! Обратите благотворное ваше внимание на участь обитающих в России армян; примите великодушный подвиг вашим у монаршего престола ходатайством облегчить их от возлагаемых на них наряду с россиянами обязанностей и повинностей купеческого гильдейского состояния; равно оградите их и от прав торговых иностранцев, как одним в других российских портах и пограниченных местах европейским купцам приличных: ибо армяне ни к составлению настоящего звания купеческого, ни к удержанию в приличном достоинстве звания иностранного купечества не имеют соответственных капиталов и просвещенных познаний и способностей к исполнению обязанностей первого и к обширным изворотам последнего; да и южного края коммерция, на простых правилах азиатских основанная, обоим сим состояниям не соответствует тем паче, что она никаких важных торгов в себе не заключает, а отправляется армянами большею частью на кредит, и так маловажна, что ее нуждою доставляет семействам, его занимающимся, пропитание.

Великодушное монаршее снисхождение на единогласную просьбу поселившихся в России армян вдохнет в них новые силы к решительным подвигам на поприще азиатской торговли. Единоплеменники их в чуждых странах, удостоверенные в прочном положении своих соотчичей, поспешат во множестве водвориться под благотворным и [133] милосердным скиптером российским; возродятся новые грады и села, умножатся многоразличные полезные заведения, особенно свойственные армянскому племени. Богатства азиатские стекутся в избытке в недра нового отечества. Блаженство паче и паче усугубится — и племена армянские, познав в особе в. выс-ва истинного своего покровителя, не престанут благославлять драгое ваше для них имя.

А мне в престарелых летах моих доставится отраднейшее именование счастливейшего ходатая о успехах дела полезного для российской южной торговли и моих единоплеменников. Тогда и последний вздох моей жизни тебе, благодетель армян! посвятится.

В вожделенности уповании на великодушное ваше внимание к возобновленной просьбе имею честь с совершенейшим почтением и таковою же преданностью быть

вашего высокопревосходительства

Милостивого государя покорнейший слуга Еким Лазарев

ЦГИА СССР, ф. 880, оп. 5, Д. 386, лл. 5-8. Подлинник.


Комментарии

50. Канкрин, Егор Францевич (1774-1845) — граф, государственный деятель. В 1823-1844 гг. — министр финансов.