№ 86

1822 г. декабря 14 — Рапорт А. П. Ермолова Александру I о бегстве Мехти-Кули-хана в Персию

Возникшие неудовольствия жителей Карабагского ханства на управляющего оным Мехти-Кули-хана, паче поборы любимцев его, коим, сам будучи об управлении крайне нерадеющим, вверял он большую власть, устрашив его ответственностью пред правительством, решили на побег в Персию, где, как замечено прежде, частыми в тайне сношениями приуготовлял он себе благосклонный прием. Главнейшая боязнь его, как легко догадываться возможно, состояла в том, что жители ханства, получив от щедрот в. и. в. прощение за несколько лет знатного числа недоимок, милостью сею не воспользовались, ибо расточительный хан не представлял дани в казну, но с жителей собирал подать.

После побега хана, по прежнему распоряжению, должен бы полк. Джафар-Кули-ага быть наследником, но как оный в 1812 году был в бегах в Персии и действовал против нас оружием, я находя основательную причину удалить его от наследства, объявил, что Карабагское ханство, подобно как и прочие провинции, впредь будет состоять под Российским управлением.

Кроме дохода, довольно значительного, который с провинции сей может поступать в казну, немаловажною выгодою почитаю я, что провинция, на самой границе лежащая, не будет уже в беспутном управлении мусульманском и жители оной, увидя водворяющийся порядок, и неприкосновенность собственности, будут преданными благотворящему им правительству.

Бежавший хан, долгое время управляя ханством, имеет людей к себе приверженных, но спокойствием жителей обязан я благоразумным мерам, принятым ген.-м. кн. Мадатовым. Для приведения же в [112] известность доходов с провинции и установления сборов отправляю я правителя Канцелярии моей д. с. с. Могилевского и командира Грузинского полка полк. Ермолова 48, которые возложенное на них поручение исполнят с приличествующим правительству достоинством (Об этом см. док. № 87, 88).

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1301.


Комментарии

48. Ермолов, Петр Николаевич — двоюродный брат А. П. Ермолова, офицер Кавказского корпуса, полковник, затем генерал-майор.. Входил в состав посольства А. П. Ермолова в Персию в 1817 г. В 1818 г. командир Грузинского гренадерского полка, а с 1823 г. — генерал-майор, командир 3-й бригады 21-й пехотной дивизии.