№ 84

1822 г. ноября 25 — Предписание А. П. Ермолова В. Г. Мадатову о бегстве Мехти-Кули-хана Карабахского

№ 3752

Весьма удивился я, узнав из рапорта в. с. к ген.-л. Вельяминову о бегстве в Персию Мехти-Кули-хана Карабагского.

Мог бы он испытать средства оправдания противу жалоб, приносимых на притеснения, и надеяться на снисхождение начальства, которое не преставало оказывать ему уважение. Мог требовать и сам употреблять строжайшие средства к изысканию виновных, покушавшихся на жизнь полк. Джафар-Кули-аги, если сам не участвовал в намерении, а по сему и не могу отдалить от него подозрение в сем последнем случае.

В. с. извольте употребить возможные меры к открытию злоумышляющих.

Весьма одобряю мнение ваше, чтобы не описывать имущества, женам бежавшего хана принадлежащего, которое, как известно, не составляет важного предмета. Но только должны быть; приведены в известность доходы, если имеют они деревни или другое недвижимое имение.

Для изыскания доходов, которые должны обратиться в казну, назначены будут мною особенные чиновники и я не замедлю прислать их. До определения коменданта, на коего, подобно как в прочих [110] провинциях, возложено будет хозяйственное управление, извольте должность сию поручить подполк. Реутту, который и обязан собирать всевозможные сведения. Вы извольте употребить к сему тех чиновников, кои служили при хане и по мнению вашему могут быть полезными при новом управлении.

Уверен я, что жители Карабага, обеспеченные в сохранении их собственности и тех прав, коими они пользовались прежде, будут стараться усердною и верною службою доказать преданность их императору. В. с. с своей стороны всеми мерами старайтесь утвердить их в надежде, что правительству приятно будет сохранить спокойствие их и выгоды.

Прикажите женам, после хана оставшимся, оказывать должное уважение, равно тем из родственников его, кои оного достойны будут.

Ростом-бек должен содержаться под арестом, пока докажет, что не употреблял во зло чрезмерной доверенности, в которую был облечен ханом, так как и сын его Асад. Надобно сохранить оставшиеся после хана бумаги.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1294. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. 1, д. 1283, л. 3-4. Отпуск.