№ 83

1822 г. ноября 21 — Рапорт В. Г. Мадатова И. А. Вельяминову о бегстве Мехти-Кули-хана Карабахского в Персию

№ 916

Крепость Шуша

Поспешаю донести в. пр., что Мехти-Кули-хан сего числа в утро очень рано, в сопровождении не более 15-ти или 20-ти нукеров, бежал заграницу. Из беков при нем нет никого и судя по привязанности к нему карабагцев, то и нукеры едва ли последуют за ним далее границы. Оп удалился в крайней бедности, без денег и с незначительным, бывшим всегда у него имуществом, и как полагаю, из боязни подвергнуться ответственности за притеснения народа, приходившего ко мне с многочисленными просьбами на него и некоторых приближенных его. О побеге хана и что он уже более в Карабаге не будет, мною объявлено всему пароду, который весьма радостно сне принял. Надлежащие распоряжения при теперешних обстоятельствах мною сделаны. [109]

Имущество хана не может быть важно и если что осталось, то есть ничего незначущее; вся сила заключается в одном только табуне, который уже сохранен по предписанию, вчера посланному с нарочными к подполк. фон-Дистерло, находящемуся несколько уже дней при 2-х офицерах и пор. Мурад-хан-бек в Кирчи для описи кап. Ростом-бека и сына его Асада движимого имения; ему приказано немедленно к табуну определить из 50-ти козаков, при нем имеющихся, при офицере караула. .

Ханские жены и сестры его все остались здесь и требуются в Шушу. Их движимые имущества, заключающиеся в небогатых уборах, домашних и необходимых в хозяйстве вещах, равномерно незначительны и описывать их, по мнению моему, для правительства нашего неприлично. Впрочем, имею честь на сие ожидать повеления.

Кап. Ростом-бек по некоторым видам арестован и недвижимое имущество его и сына Асада описывается в кр. Шуше подполк. Реуттом с наличными офицерами и почетнейшими Карабагского ханства чиновниками; в Геррусе, также в присутствии тамошних офицеров и почетных жителей, посланным 42-го егерского полка шт.-к. Мокрицким, которому Татевский архиеп. Мартирос, а подполк. фон-Дистерло пор. Мурад-Хан-бек оказывают всевозможные пособия в исполнение надлежащим образом оного поручения.

О бежавших с ханом буду иметь честь представить вскоре за сим именной список, равно донесу об оставшихся его и Ростом-бека имеющих оказаться движимых имениях.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1293. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. 1, д. 1283, лл. 1-2. Подлинник.