№ 82

1822 г. ноябрь — Обращение А. П. Ермолова к жителям Карабахского ханства об уничтожении ханской власти в результате бегства Мехти-Кули-хана

С крайним удивлением известился я об измене и побеге в Персию Мехти-Кули-хана Карабагского!

А потому ханство Карабагское с сего времени приемлется под непосредственную зависимость Российского правительства. Власть ханская навсегда уничтожается и для учреждения в земле нужного управления будут от меня присланы особые чиновники.

Почтенные беки и прочих состояний жители могут совершенно положиться на покровительство и защиту Российского правительства. Приятно мне уверить их, что собственность их останется неприкосновенною, что обыкновения земли сохраню я с удовольствием и что верным и усердным всегда будет открыт путь к получению наград, соответственных заслугам. Но вся строгость и жестокое преследование постигнет тех, кои участвовали в измене беглеца-хана и кон дерзнут иметь с ним тайные сношения.

Искренно желая, чтобы жители Карабага были счастливы и в спокойствии своем почувствовали бы всю цену кроткого правления, я для того сим их предостерегаю.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1299. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, д. 1283, л. 7 и об. Подлинник.