№ 80

1822 г. июля 8 — Переписка И. А. Вельяминова с Нерсесом Аштаракеци и Мехти-Кули-ханом карабахским об описании Карабаха

И. А. Вельяминов — Нерсесу Аштаракеци

№ 2351

Секретно

Из прилагаемой при сем копии ответа моего на письмо Мехти-Кули-хана Карабагского в. преосв. изволите усмотреть справедливую причину, побуждающую меня покорнейше вас просить приостановиться до удобнейшего времени описанием в Карабаге армянского парода. С первого взгляда видна неосновательность страхов карабагского владельца, без сомнения встревоженного вымыслами его беспутных приближенных, коим не правится никакой порядок. За всем тем, нынешнее политическое положение дел и самые местные обстоятельства требуют некоторой умеренности в приведении в действие предположении правительства, основанных на учреждении всеобщего порядка. Особенно же в Карабагском ханстве, как состоящем в зависимости владельца, высочайше утвержденного во всех своих правах и преимуществах, нужна некоторая снисходительность, смотря по обстоятельствам. А потому нималой, сколько мне кажется, не сделаете разницы, если сие описание отложено будет до зимнего времени, как гораздо для сего рода дел удобнейшего.

И. А. Вельяминов — Мехти-Кули-хану

№ 2355

С полною откровенностью обязываюсь сказать в. пр., что содержание письма вашего ко мне, насчет описания, делаемого в Карабаге архиеп. Нерсесом, привело меня в крайнее удивление. Из оного ясно открывается, что вы, искренний благоприятель мой, не изволите о сем предмете иметь настоящего понятия и что люди, недоброхотствующие всякому устройству и порядку, успели и сему делу дать превратные или, лучше сказать, совершенно ложные толки. А потому долгом считаю уведомить в. пр. о прямой цели, для которой нужно сне описание. [106]

Издавна коренным российским узаконением постановлено делать исчисления церквей, монастырей, духовенства и народа разных христианских исповеданий, как-то: греко-российского, армянского, католического, лютеранского, и прочих, для известности настоящего числа, сколько именно какого исповедания христиан обитает в Российской империи и сколько имеется духовенства и церквей каждого исповедания. Сведения сии должны отовсюду местными духовными начальствами доставляться к министру духовных дел, как необходимо нужные не только для известности оных верховному правительству, но также для самой истории и землеописания Российского государства. Итак, единственно для сей надобности министерство потребовало и от преосвященнейшего Нерсеса, как первенствующего во всем здешнем крае по духовной части армянского исповедания, доставления таковых описаний, кои почти во всех прочих местах, кроме Карабага, им уже и сделаны; а главнокомандующий в Грузии Алексей Петрович (А. П. Ермолов), споспешествуя с своей стороны сей общеполезной цели и в уверенности на примерное усердие ваше к службе е. и. в., неоднократными опытами доказанное, обратился к в. пр. с предложением о содействии вашем по сему полезному делу.

Откуда же могла родиться мысль, яко бы описание сие делается для того, чтобы в Карабагском ханстве отделить армян особо от татар и умножить доходы армянского духовенства; равным образом, что чрез сие нарушается сила трактата, высочайше утвержденного, и ниспровергается порядок и обычай Карабагской земли? Я понять не могу и при совершенном недоумении, из каких источников могло сие выйти, никак однако же не полагаю, чтобы таковое суждение было собственное в. пр., ибо отличное благоразумие и основательность ваша довольно известны правительству. Впрочем, по искреннему моему к вам благорасположению не могу не сожалеть, что с вашей стороны допускается и самое существование таковых неосновательных толков, без сомнения происшедших, как я уже выше сказал, от врагов всякого порядка — поелику в глазах меньше уверенного начальства в преданности вашей к пользам службы могло бы показаться сие ослаблением в доверенности вашей к Российскому правительству.

Я имею все средства к совершенному удостоверению в. пр., что нет никакой другой цели сего описания, кроме выше мною объясненной, что влияние от того армянского духовенства на народ сего исповедания, в Карабаге обитающей нимало не увеличится и останется в тех же пределах, в каковых доселе было, также что сне делается отнюдь не для увеличения доходов духовенства, поелику кроме введенных обычаем и уже исстари существующих, никто без воли вашей не может налагать новых сборов податей, исключая добровольного подаяния церквам и духовенству, каковое право ни у кого не может быть отнято, и что наконец ни трактат, ни порядок в земле, высочайше управлению вашему вверенной, нимало чрез сие не нарушаются, так как и власть в. пр., сопряженная с судом и расправою над армянским народом, остается во всей своей силе и неприкосновенности. Но желая сделать угодное в. пр., я не премину подлинное ко мне письмо ваше по сему предмету представить на усмотрение главнокомандующего в Грузни, хотя сомневаюсь, чтобы оное могло быть принято с благоугодностью. Для большего же еще успокоения вас в сих неосновательных [107] сомнениях, я ныне же отнесся к архиеп. Нерсесу, чтобы он приостановился до удобнейшего времени описанием ему порученным, в том единственно уважении, что теперь рабочая пора и могло бы сие отвлечь народ от полевых занятий; но отнюдь не для того, чтобы оное вовсе могло быть оставлено.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1289.