№ 79

1822 г. июня 25 — Письмо Нерсеса Аштаракеци И. А. Вельяминову о решении католикоса Ефрема отречься от престола и остаться в Елизаветполе

№ 139

Отношение в. пр. от 4 июня № 2018 (См. док. № 78), о внушении Ефрему, что правительство Российское не может более иметь его в пределах своих в достоинстве патриарха, но может только признавать его просто монахом, и в том звании оказывая ему соответственное уважение, дозволить ему остаться, где пожелает, получил я в бытность мою в Шуше, 13-го сего месяца.

Но не сделавши еще гласным таковое предложение в. пр., несколько дней сам е. святейшество, советуясь с нами и с членами св. синода Араратского престола, при нем находящимися, за всеми представлениями каждого из нас наконец положил, что прежде за несколько лет он имел намерение и неоднократно изъявлял письменно и словесно дальним и ближним духовным и светским армянам и предпочтя оное, заключил совет свой, совершенный произвол и твердую решимость, чтобы удалясь от всех обязанностей патриаршеского звания своего и препоруча 72-летнюю старость свою, вместе с патриаршеским престолом, всем причтам оного и со всею паствою, ему вверенною, г. и., прибыть под покровительство с. в. в покойном месте, под одним только именем монаха, и молиться о благосостоянии высочайшего престола, армянской нации и спасении души своей. Почему е. святейшество, написав 20-го сего месяца собственною рукою таковый выбор долговременного намерения своего — добровольно удалить себя от патриаршего звания, приказал подписать в нем свидетельство находящимся при себе архиепископа, членам Араратского синода, равно и мне и [105] епископу Татевской епархии. Положив сперва начертания только своего выбора, потом изготовляет бумаги к г. и., к наследнику Персидского государства и к народу армянскому о таковом добровольном удалении себе; окончив сие, намерен он выехать отсель в Елисаветполь.

Объяснив таким образом в. пр. таковое добровольное и неожиданное предприятие патриарха Ефрема, имею честь представить при сем и копию с вышеозначенного постановления об отречении его, прося при том вас, для предохранения Эчмиадзинского монастыря и причтанного от могущего быть вреда со стороны разных невежд, оставить оную копию на некоторое время негласною, пока приготовятся бумаги е. святейшества об отречении своем к г. и. и пока таковая к наследнику Персии благосклонным попечением вашим чрез Мазаровича доставлена будет и благонадежным фирманом шах-задэ к Эриванскому сердарю об охранении монастыря и его принадлежности будет обнародовано в Эривани и везде, где пребывает армянский народ.

АКАК. т. VI, ч. I, док. 607. Перевод с армянского, современныq оригиналу.