№ 77

1822 г. апреля 27 — Письмо Н. Аштаракеци католикосу Ефрему о персидско-турецкой войне и о делах эчмиадзинских Тифлис

*** [103] ***

Архив Матенадарана, ф. II. Аштаракеци, пап. 165, док. 330. Подлинник.

ПЕРЕВОД

Высочайший архипастырь,
всемилостивейший государь!

Я задержался потому, что необходимую записку от наместника получил с опозданием. Ее я получил 26-го текущего месяца, а завтра я рассчитываю отправить кого-нибудь к кн. Леонтию Еакуличу Саварсамидзе с рекомендательной запиской главноначальствующего, по поводу смерти архиепископа Филиппоса в Карсе и его груза, оставленного в Карине, может быть, удастся е. св. устроить перевозку груза в Караклис. Война между персами и османцами разгорается, как об этом ходят слухи. В Карние османцы умножают свои войска, а персидские войска продвинулись вперед и в настоящее время находятся в Кагизмане, там же в настоящее время находится и Гасан-хан, как об этом писал упомянутый кн. Саварсамидзе главноначальствующему и другим.

На следующей неделе с божьей помощью и, если весенние паводки не помешают и не задержат нас где-либо, то мы прибудем к Вам на служение без опоздания.

Рассказывают, что епископы Ефрем и Степаннос находятся в Ереванской пустыне из-за того, что от них требовали часть долга, а местоблюститель архимандрит Минас, которого я не знаю, подлинный кровный потомок Васака, говорят, применял там такое насилие, что возмутил всех членов братии и низших, и старших, и будучи зорким шпионом Джафар-хана, выдавал все дела братии.

(Подпись Нерсеса)


Комментарии

46. Гассан-хан, — эмир, низам, дивизионный начальник, брат ереванского сардара Гусейн-Кули-хана, командующий войсками Ереванского ханства. Руководил обороной Ереванской крепости и был взят в плен при ее падении.