№ 75

1822 г. марта 24 — Письмо А. П. Ермолова католикосу Ефрему по поводу его приезда в пределы Российской империи

№ 1088

Тифлис

На письмо ко мне в. св-тва имею честь ответствовать следующее.

Если вы и сами, как изволите в письме своем изъясняться, никогда бы прямым путем не могли получить от недоверчивого Персидского правительства позволения на отъезд в Грузию, а принуждены были бы испросить таковое под предлогом поездки до Карабага: то я, согласившись ныне на приезд ваш в Тифлис и на желание не возвращаться более в престольный Эчмиадзинский монастырь, — не подал ли бы Персии справедливой причины подозревать Российское правительство в тайном соглашении с вами насчет сего отъезда и принятых в. святейшеством намерений?

Напротив того, со всею откровенностью обязываюсь сказать, что я всегда был бы от того далек, зная с одной стороны непреложную волю с. и. в., дабы начальство здешнее всеми возможными способами подкрепляя дружественный союз с Персиею, старалось поселить в сей державе доверие к себе и искренность, а с другой, что при подозрительности персиян, обстоятельство таковое неминуемо повредило бы доброму согласию между двумя государствами.

Итак, сколь ни чистосердечно мое соболезнование о положении, в косм вы теперь поставлены, но по мнению моему нет для вас ни безопаснее, ни благоразумнее способа освободиться с приличною благовидностью от нынешних неприятностей, как последовать прежнему моему искреннему совету, чтобы без всякого промедления времени возвратиться к своему престолу в Эчмиадзинский монастырь и сим средством отвратить всякое к себе подозрение Персидского правительства, поставив дела в прежний порядок.

Даже если в. св.-тво по доброй воле своей решились принять намерение устранить себя от бремени управления патриаршими делами, чувствуя или оскорбительное обращение со стороны местного в Еривани начальства 4рез неуважение высокого сана вашего и разные притеснения, или же истощение в силах по преклонности лет и слабому здоровью, то в таком случае не только приличие, всегда свято государствами уважаемое, но самая польза Эчмиадзинского монастыря требовали бы по мнению моему, чтоб в. святейшество не иначе приступили к сему делу, как возвратись прежде к своей пастве и по совещанию с святым Эчмиадзинским синодом, назначив вместо себя временного преемника, испросили от Персидского правительства согласия на поручение ему управления всеми делами. Тогда избрание вами места для своего покоя, хотя бы то было и в здешнем крае, не может вводить Персидское правительство ни в какое подозрение и следовательно не будет вредить доброму согласию между обеими державами. [102]

Впрочем, насчет дозволения архиеп. Нерсесу прибыть к вам в Карабаг, имею честь уведомить в. святейшество, что о таком желании вашем я сообщил е. преосв. официальною бумагою, и как я не почитаю себя в праве ни воспрещать ему отъезда, ни принудить к оному, то предоставил сие собственному его распоряжению, заметя однако же, что с его стороны приличие и самые его обязанности требуют уважения воли в. святейшества.

С отличнейшим почтением и совершенною преданностью, при поручении себя святым вашим молитвам, имею честь быть вашею святейшества покорнейший слуга

Подписал Алексей Ермолов

ЦГИА СССР. ф. 880, оп. 5, д. 385, лл. 1-2. Копия.