№ 74

1822 г. марта 12 — Отношение А. П. Ермолова К. В. Нессельроде о предпринятых им мерах по случаю бегства католикоса Ефрема в пределы Российской империи

Армянский патриарх Ефрем, не предваряя здешнее начальство, прибыл из Персии в Карабаг и чрез нарочно присланного ко мне уведомляет, что удаляясь утеснений Персидского правительства, прибег он под защиту г. и. и желает приехать в Тифлис.

На отъезд его в границы наши имеет он позволение Персидского правительства, но прямо в Тифлис, как сам патриарх говорит, проситься он не осмелился, ожидая встретить отказ.

Сие самое представило мне возможность отменить его посещение и нет сомнения, что правительство, наклонное к подозрениям насчет нас, заключало бы с некоторым правдоподобием, что патриарх вызван и мы скрываем важные намерения.

Сверх того, нет никаких явных утеснений, на кои бы жалуясь, патриарх мог побудить меня требовать от правительства персидского большего снисхождения и если случаются неприятности, то один только патриарх не видит, что всегдашним поводом к таковым есть недостаток его твердости и самого ума, чрезмерно ограниченные способности, — словом и в посредственном монастыре был бы он неуважительным настоятелем.

Исполняя священную волю г. и., не упускаю я случая приобрести дружбу и доверенность Персии, и теперь более нежели когда-либо ожидать можно некоторого успеха: а потому вызвать персидское правительство на подозрение, подать причину к сомнению насчет прямоты поведения нашего и все сие сделать в пользу патриарха, никакой пользы не приносящего, почитаю я весьма неблагоразумным.

Я стараюсь убедить его возвратиться к своему месту; даю совет, что если старость его и слабые силы не допускают исполнить обязанности высокого его сана, то по избрании Синодом к отправлению должности другого, поручить ему оную впредь до надлежащего утверждения и на отсутствие свое испросить согласие персидского, и что в границах наших готов я предложить ему по избранию спокойное пребывание, но уже не в качестве патриарха, коего место должно быть в Эчмиадзинском монастыре, в Персии. Престарелый патриарх таит страсть властолюбия и, не взирая на свою неспособность, расстаться с саном [101] своим не желает, ропщет на неуважение в Персии, хочет пользоваться им здесь и ни здесь, ни там ничего не делает и в сем смысле подобно многим монахам разумеет он отчуждение сует мира. Между тем собирает деньги здесь для насыщения персидской алчности и сему способствует преданный персиянам, хан Карабагский, не смея делать даров от лица собственного.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 603.