№ 72

1822 г. января 30 — Письмо А. П. Ермолова католикосу Ефрему о нежелательности дальнейшего пребывания католикоса в России

№ 359

Письмо ваше я имел честь получить и вменяю в истинное для себя удовольствие принести в. св-тву совершенную благодарность за благосклонное поздравление меня с благополучным возвращением в Тифлис.

Крайне, однако, сожалею, что приезд ваш в границы г. и. последовал без предварительного об оном сношения с оставшимся здесь в отсутствие мое главным начальником, ибо по взаимном о сем соглашении, Российское правительство, чтя святость высокого вашего сана и во внимании также к многочисленным единоверцам вашим, населяющим здешний край, не оставило бы сделать, конечно, нужных распоряжений для обрадования сих последних извещением о вашем следовании и для принятия в. св-тва с подобающею честью.

Равным образом скорблю и о том, что при всей великости моего уважения к отличным добродетелям, украшающим особу вашу, я не могу удовлетворить усердному желанию моему пользоваться продолжением пребывания вашего в крае, высочайше управлению моему вверенном. Известность о неприятном положении для св. Эчмиадзинского монастыря, коего отсутствие ваше могло бы поставить в состояние еще затруднительнейшее, заставляет меня жертвовать всяким своим удовольствием и, покоряя собственные чувствования мои личным пользам в. св-тва и благу церкви, вами управляемой, желать в сем единственно уважения скорейшего возвращения вашего к своей пастве. [99]

По мнению моему, способ сей есть ближайший к тому, чтобы от недоверчивого персидского правительства отвратить всякое подозрение насчет пребывания вашего в здешней земле, привлечь к себе доверенность оного и тем улучшить стесненное положение управляемого вами престола.

АКАК, т. VI, ч. I. док. 600.