№ 71

1822 г. января 11 — Отношение А. П. Ермолова К. В. Нессельроде о происшествиях в Персии и Турции

По возвращении моем в Тифлис нашел я там Мазаровича, которого вызвал, дабы иметь точные сведения о происшествиях в Персии, о случившихся неприязненных действиях против турок и в особенности, чтобы согласиться в мерах к утверждению рождающейся в Аббас-Мирзе к нам доверенности.

Военные действия со стороны персиян уже прекращены и даже не взирая на самые приобретенные успехи. Золото англичан имеет могущественное влияние и равно нужно шаху по скупости, а наследнику по разным его затеям. Им англичане, если политика их того потребует, не только вражду персиян с турками прекратить могут, но, может быть, даже и соединить их для взаимных усилий.

Не примите, в. с., сие суждение мое за намерение со стороны моей представлять в невыгодном виде действия дружественной нам державы; я просто почитаю обязанностью представлять образ моих мыслей. Мне в деле незнакомом не трудно ошибаться, — вам предлежит исправлять погрешности.

В. с., не изволите пропустить без внимания делаемые англичанами в Персидском заливе приобретения и какими внушениями ищут они успокоить персиян насчет оных. Мне кажется, что сими приобретениями впоследствии будут они обуздывать и волю персиян и, если нужно, [98] распространяя связи свои между племенами Аравии, угрожать и туркам. Возможность сего в. с. лучше известна.

Мамед-Али-мирза 45 умер. Наследник уже не имеет страшнего соперника, могущего оспаривать престол; англичане избавились человека, в твердом и решительном характере которого видели они разрушение некогда могущества их в Персии. Есть еще один старший брат у Аббас-Мирзы, но человек ничтожный по свойствам и безопасный по малозначению.

О турках есть известие, что войска их собираются у Эрзерума. В Карс пришел отряд артиллеристов и велено исправлять крепость. В пограничных областях повсюду слухи, что с Россиею разрыв, но жители оных в отношении к нам ведут себя довольно хорошо и недавно духовенство и старшины Карсского пашалыка не только не препятствовали в продаже нам хлеба, но, опасаясь, чтобы персияне не прекратили оной, просили, чтобы доставление хлеба на собственной земле их было обеспечено нашими войсками и конвойные наши команды были принимаемы дружественным образом. Сие средство, к удовольствию жителей, было причиною, что персияне не нанесли им разорения и даже в тех местах не показались.

Из сего в. с. усмотреть изволите, что турки в здешней стране в рассуждении нашего с ними поведения не видят ни малейшей перемены и я в отношении к ним надеюсь иметь возможность в точной силе исполнить волю императора.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 470.


Комментарии

45. Мамед-Али-мирза — старший сын Фетх-Али шаха.