№ 62

1821 г. июля 29 — Рапорт Р. И. Ховена И. А. Вельяминову об отводе земель для хлебопашества горным работникам Алавердского медеплавильного завода

№ 2270

Тифлис

В апреле месяце сего года Горная экспедиция Грузинского правительства в представлении ко мне объясняя просьбу рудопромышленников и горных работников Алавердского медеплавильного завода, что в окрестностях оного помещики не имеют столько земли, из которой можно бы было отделить им для хлебопашества потребное количество оной, и что без помощи сей одним рудным промыслом не имеют они возможности поддержать оный и пропитать свои семейства, почему просят об отводе им земли в трех пустопорожних деревнях, называемых: Когос, Иегдани и Ачхуань, находящихся в Лорийском округе, в близком одна от другой расстоянии, — присовокупила, что так называемая Лорийская степь, в коей находятся означенные деревни, была куплена для упомянутого предмета еще покойным гр. Мусиным-Пушкиным 43 на счет сумм Горной экспедиции; но впоследствии времени по случаю набегов хищников оные были оставлены жителями и ныне принадлежат казне; горного же положения для Грузии, высочайше утвержденного в 3-й день февраля 1816 года, параграфом 11-м позволяется рудопромышленникам и состоящим при них горным и заводским работникам пользоваться беспрепятственно помещичьей землей для строения домов, для выгонов, огородов, пашен и сенокосов, а § 24-м положено отводить вышельцам, вызванным для горных, заводских или других минеральных работ, для заселения и хозяйства нужное количество земли, или из Лорийской округи, если будет приведена в безопасность от набегов, или из других казенных мест, сколько можно ближе к заводам, рудникам или промыслам вообще. Отвод же рудопромышленникам в Лорийской округе земли для казны тем более выгоднее будет, что по правилам, для горных заводов изданным, по уничтожении заводов, она опять перейдет в казну; в противном же случае, если поселить их на помещичьей земле, то взамен сей последней должно отвести помещику равное количество казенной и по уничтожении заводов должна уже принадлежать ему. Почему Горная экспедиция, основываясь на сих узаконениях, во уважение причин, изъясненных рудопромышленниками, просит исходатайствовать им отвод для хлебопашества приличного количества земли в Лорийской округе, соответственно числу душ, — всего на 329 человек; когда же последует на сие разрешение, то Экспедиция для раздела оной назначит члена своего, н. с. Самальского и с. кн. Аргутинского-Долгорукова 44.

Казенная экспедиция, коей от меня по вышеизъясненному предмету предложено было сделать законное постановление, имела в виду, что заселение Лорийской степи бамбакскими жителями и выходцами из-за границы поручено от г. главноуправляющего Грузией и кавалера военно-окружному начальнику полк. кн. Севарсемидзеву, не приступив к учинению распределения об отводе означенным рудопромышленникам для хлебопашества земли в Лорийской округе при деревнях: Когос, Иегдани и Ачхуан, относилась к нему, Севарсемидзеву: имеется ли при сих деревнях столько пустопорозжей, то есть не занятой никем земли, которой достаточно бы было на хлебопашество 329 человекам, [88] а если нет, то не находится ли в других местах Лорийской степи удобной для сего промысла. Вследствие чего кн. Севарсемидзев отозвался, что он во исполнение предписания е. высокопр-ва заселяет Лорийскую степь бамбакскими жителями и выходцами из заграницы; что же касается до отвода земли в деревнях: Когос, Иегдани и Ачхуан для хлебопашества рудопромышленникам на 329 человек, то находит для них там весьма достаточное количество оной, ибо сии деревни по ту сторону Каменной речки еще не заняты и поселенцам прочим не будет сделано ни малейшего стеснения по теперешнему их числу; но как известно ему, кн. Севарсемидзеву, намерение г. главноуправляющего в Грузии и кавалера, чтобы заселить Лорийскую округу бамбакскими и шурагельскими жителями и выходцами со стороны Турции и Персии, то и предоставил Казенной экспедиции испросить об отводе означенным промышленникам земли в упомянутом округе позволении, которая посему вошла ко мне отношением.

Представляя о вышеизъясненном на благоусмотрение в. пр., я осмеливаюсь о водворении на жительство рудопромышленников и горных рабочих Алавердского медеплавильного завода в пустопорозжих деревнях: Когос, Иегдани и Ачхуан, Лорийской степи, так как, по уверению кн. Севарсемидзева, тамо для них достаточно будет земли, никем еще не занятой, и прочим поселенцам не последует ни малейшего стеснения, — испрашивать вашего разрешения.

Генерал-майор Ховен

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, о.п. I, д. 954, лл. 1-3. Подлинник.


Комментарии

42. Ладинский, — полковник, командир 7-го карабинерного полка.

43. Мусин-Пушкин, Аполлос Аполлосович (1760-1805) — русский ученый, государственный деятель, почетный член Петербургской академии наук, вице-президент Берг-коллегии. Участвовал в переговорах о присоединении Закавказья к России, организовал изучение минеральных богатств Кавказа и Закавказья. В 1799-1805гг. возглавил экспедицию горного дела в Закавказье.

44. Аргутинский-Долгоруков, Моисей Захарович (1797-1855) — князь, генерал-адъютант, генерал-лейтенант, участник русско-персидской (1826-1828) и русско-турецкой (1828-1829) войн; сыграл большую роль в переселении персидских армян в Восточную Армению. В 1829-1830 гг. — начальник Армянской области. Впоследствии — участник Кавказской войны против Шамиля. В августе 1828 г. — и. о. ереванского коменданта.