№ 59

1821 г. мая 14 — Рапорт В. Г. Мадатова И. А. Вельяминову о желании Ибрагим-хан-бека отдать в казну принадлежащее ему армянское селение Матрасы с приложением прошения Ибрагим-хан-бека

(См. док. № 61)

№ 290

Тифлис

Полученные мной два прошения: первое — двоюродного брата бежавшего Мустафы-хана Ширванского, Ибрагим-хан-бека, заключающее в себе желание его отдать в казну принадлежащее ему армянское селение Матрасы, коим не имеет выгоды владеть, так как жители оного христиане, то и не очень послушны ему, а потому просит в обмен оной татарскую деревню с равным от оной доходом, какой получает ныне от Матрасов, и второе — Ага-бека, сына умершего Аскар-хана, о возвращении, по бедному теперешнему его положению, 4-х мельниц в Ширванской провинции, издавна ему принадлежавших, которые сняты от него были Мустафой-ханом и теперь состоят казенными, — препровождая при сем г. пр. в подлиннике оные просьбы, имею честь предать все на ваше благорассмотрение.

Генерал-майор князь Мадатов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. 1, д. 938, л. 2. Подлинник.

Прошение от Ибрагим-хан-бека к ген.-м. кн. Мадатову

Из давних времен, что я имею Кошунского уезда деревню Матрасы. Теперь желаю оставить ее с тем, чтобы на место оной некоторые из деревень татарских, состоящих в Куртинском магале без управителей, вы пожаловали мне, и как я из Матрасской деревни получал [85] доходы пшеницы и ячменя 30 тагаров и деньгами 570 рублен, чтобы и столько я получал из вышеупомянутых куртинских деревень, а остальные из них доходы и деревню Матрасы сделать казенными.

ЦГИА Груз. ССР. ф. 2. оп. 1, д. 938, л. 3. Перевод с персидского, современный оригиналу.