№ 53

1820 г. апреля 30 — Рапорт полк. Ладинского 42 И. А. Вельяминову о жалобе хаченских армян на мелика Алаверди Хасан-Джалаляна

(См. док. № 42)

№ 334

Урочище Башкичет

Во исполнение предписания в. пр. № 422 я всходил в рассмотрение просьбы, поданной хачинскими жителями, в Больнисах проживающими, на мелика Аллагверди, именуемого ими мамасахлисом. При распросе их жители уличали во взятых с них разных поборах, а мелик Аллагверди доказывал, что они есть его крестьяне, покойным царем Георгием подаренные, и по решению Тифлисского уездного суда за ним утвержденные. По предмету сему я запрашивал борчалинского главного пристава подполк. кн. Орбелианова: не имеет ли он в делах какого-либо нащет помянутого мелика и жителей от начальства предписания? Которой ныне доставил копию с указа Верховного грузинского правительства Исполнительной экспедиции от 13 октября прошлого 1819 года № 9551 и копию с рапорта предместника его м. Брещинского от 4 ноября того ж года № 1225 со списком, кто именно из армян, пожалованные грамотой царя Георгия в 1800 году, принадлежат во крестьянство мелику Аллагверди, и кто не принадлежит; но почему они в камеральное описание внесены в числе казенных крестьян, отзывается неизвестностью; а ссылается на тифлисского уездного маршала кн. Иосифа Меликова.

Из копии вышеизложенного указа Исполнительной экспедиции видно, что помянутому мелику принадлежат хачинские армяне во крестьянство, как по грамоте покойного царя Георгия, так и по решению [78] Тифлисского уездного суда, 20 марта 1803 года учиненному, решением коего обе стороны остались довольными и подписали удовольствие 17 апреля того же года: и что Лорийская управа (что ныне Тифлисская) во исполнение указа Исполнительной экспедиции донесла рапортом, что означенные крестьяне, пятьдесят две семьи, отданы во владение Аллагвердию и обязаны подпиской в повиновении ему.

С тех пор производились разные переписки и Экспедиция, как видно из копии того указа, внесла обстоятельства дела сего на благоусмотрение в. пр., и что вы предложением, данным ей от 26 июля прошлого 1819 года, изъявили с заключением Экспедиции свое согласие, что те могут быть крестьянами, кои значатся в грамоте царя Георгия, а не после выходящие и поселившиеся с ними вместе, кои должны оставаться на основании российских узаконений о выходцах; теперь же все объявляют себя казенными и вовсе ему не принадлежащими, говоря, что он фальшиво завладел ими; такого роду доказательства напрасно они не сделали пред судом, подписывая удовольствие на решение оного в 1803 году.

Я имею честь представить при сем вышеприведенные две копии, засвидетельствованные борчалинским приставом подполк. кн. Орбелиановым с приложением обратно и их прошение и присовокупить мое мнение, что мелик Аллагверди действительно управлять ими не способен, но и подвластные ему армяне, во крестьянстве полагающиеся, никакого права не имеют требовать от него взятое с них в оброк помещиком за 20-летнее управление ими разными продуктами и деньгами около тысячи рублей серебром; тем паче что они и по сие время никакою казне податью не обложены; что же они доказывают о фальшивом завладении, что они обязаны представить доказательства свои суду. Поелику же мелик Аллагверди, почитая народ сей беспокойным и тягостным для управления, то он дал им от себя собственноручную бумагу, отказываясь всегда от управления ими и от них получил таковую же, что они никаких претензий не имеют; в сем положении и я их оставил.

Буде угодно в. пр. принять таковую добровольную их сделку основательною, то не оставьте, кому заблагорассудите предписать, обложить их податью и на основании положения о управлении народом в дистанциях его высокопревосходительством в прошлом 1818 году утвержденного, избрать из среды их кевху. Впротчем, все сие предаю на уважение и благорассмотрение в. пр.

Полковник Ладинский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 757, лл. 12-13. Подлинник.


Комментарии

42. Ладинский, — полковник, командир 7-го карабинерного полка.