№ 49

1819 г. ноября 11 — Письмо А. П. Ермолова С. И. Мазаровичу об освобождении русских военнопленных и об участии в этом А. С. Грибоедова

Секретарь миссии Грибоедов 40 подробно объяснил мне, каких стоило вам затруднений возвратить в отечество взятых в плен и беглых солдат наших, и я, обязан будучи благодарить за освобождение их, должен с особенным уважением обратиться к твердости вашей, которою заставили вы персидское правительство склониться на справедливое требование ваше. В стране, где отправляете вы столь трудную должность, из многих обстоятельств вижу я, что не всегда выгодно иметь право на своей стороне и что достоинство, которое придаете вы действиям вашим, решает в пользу вашу. [74]

Могу уверить вас, что люди, обязанные свободою великодушным усилиям вашим, по данному вами им обещанию воспользуются не только прощением, но и приемом благосклонным, в рассуждении чего еще до прибытия их в Грузию сделано мною распоряжение и выдано денежное вспомоществование.

При сем случае приятно мне заметить попечение Грибоедова о возвратившихся солдатах и не могу отказать ему в справедливой похвале за исполнение возложенного вами на него поручения, где благородным поведением своим вызвал он неблаговоление Аббас-Мирзы и даже грубости, в которых не менее благородно остановили его, дав ему уразуметь достоинство русского чиновника.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 403.


Комментарии

40. Грибоедов, Александр Сергеевич (1795-1829) — выдающийся русский писатель, дипломат. В 1817 г. начал службу в Коллегии иностранных дел; в 1818-1821 гг. — секретарь русской дипломатической миссии в Персии, с 1826 г. — начальник дипломатической канцелярии главноуправляющего в Грузни. Был поборником укрепления русско-грузинских и русско-армянских культурных связен. Принимал деятельное участие в подготовке Туркманчайского договора. С апреля 1828 г. полномочный министр России в Персии. Придворная клика, стремившаяся направить против России гнев народа, организовала 30 января 1829 г. разгром русской миссии в Тегеране фанатически настроенной толпой. После героической обороны Грибоедов и почти весь состав миссии были убиты. Царское правительство в условиях русско-турецкой войны 1828-1829 гг., опасаясь осложнений отношений с Англией и новой войны с. Персией, удовлетворилось принятием искупительного посольства Хосрова-мирзы. Грибоедов похоронен в Тифлисе.