№ 45

1819 г. августа 4 — Рапорт Л. Я. Севарсамидзе И. А. Вельяминову о нарушениях персами границы и уводе в плен российских подданных

№ 261

Бамбакской, с. Караклис

Сего месяца на 3-ье число в ночное время персиян конно-вооруженных до 60-ти, въехав в границы наши, пробралися до деревни [69] Каралов, находящийся в двух верстах от селения Беканта, а от границы отстоящего в 30-ти верстах, где в 1817 году во время проезда г. главнокомандующего в Персию выселен был из Беканта татарин Караман-ага, с коим по времени поселились еще 5 семей из 14-ти мужеского и 10-ти душ женского полу. Сего Караман-ага оные персияне в отмщение, что он способствовал к отбытию скота убежавших в Персию с Алиас ханом-агою борчалинских, окружа в его жительство, с коими был и Али-паша бежавшей, принудили со всеми семействами и скотом уйти с собой за границу, один же татарин, укрепясь в доме (Так в тексте), не могли взять, а сына его, спящего на дворе, схватили, которой с дороги успел бежать и явился ко мне. Таким образом персияне увели 14 душ мужеского и 10 женского полу, до 20 штук скота; воспрепятствовать же им в том, по случаю ночного времени, не было никакой возможности, у татарина, укрепившегося около двух часов, оставались 10 конных, чтоб не мог дать знать.

В. пр. о сем случае почтеннейше доношу имею честь присоединить, что я полагаю сие учинено персиянами с сведения ериванского сардаря или его брата Асан-хана, расположенного с войском в лагере на урочище Баш-Абаран. Почему не благоугодно ли будет в. пр. написать о возвращении помянутого Караман-аги со всеми людьми и скотом, уведенными насильственно и в нарушение существующего мира. Впротчем как персияне не перестают делать разъезды и далеко проходят в наши границы, иногда более нежели до 200 вооруженных человек, то я сделал распоряжение поступать с ними соответственно повелению в. пр. за № 621 (См. док. № 44), вчерашний день мною полученному, и на сен предмет послал в Бекант из Бамбакского Караклиса одно легкое орудие и из Донского казачьего Горина 1-го полка, расположенного при Джелал оглу, офицера при уряднике и 40 человек казаков для усиления разъездов по границе.

Полковник кн. Севарсемидзев

ЦГИА Груз. ССР. ф. 2. оп. 1. д. 719. лл. 9-10. Подлинник.