№ 43

1819 г. июля 29 — Рапорт J1. Я. Севарсамидзе И. А. Вельяминову о переходе 23 семей чобанкарцев в Шурагельскую провинцию и о нарушении границы персами

№ 229

Бамбакской, с. Караклис

На сих днях выбежали из Персии Ериванского ханства жители, известные под именем Чобан-Кара, 23 семьи с старшинами их: Халил-агою, Мамад Асан-агою, состоящие в 89-ти мужеского и 69-ти женского полу со всем имуществом; персидской разъезд преследовал далее 30 верст внутрь Шурагельской провинции и догнав в то самое время, как наш разъезд встретился с ними, между бывшими разоренными, а ныне поселяющимися деревнями казаки и тамардаши. Начальник нашего разъезда сын шурагельского владельца майора Джафар-бека, Мамад Асан-бек объявлял персиянам, что преследование их за бежавшими должно быть только до границы, а не внутрь оной на такое дальное расстояние, и что бежавшие, вступя в Шурагельскую провинцию, состоят уже под покровительством российского правительства, потому, чтобы они, оставя преследование, возвратились. Но персияне, несмотря на сии убеждения и существующий мир между обеими державами, начали стрелять и ранили одного из разъездных наших жителей и двух лошадей, после чего хотя и еще делаемы им были об удалении предложения, но они продолжали стрелять, то и наши разъездные [68] принужденными нашлись ответствовать тем же: убили одну персидскую лошадь и взяли одного персиянина. Но как они, увидя с пашей стороны сопротивление, не продолжая далее перестрелки, удалились, то и помянутой взятой персиянин отпущен.

В. пр-ву почтеннейше о сем происшествии донеся, обязанностью поставляю испрашивать разрешения, как поступать впредь с персиянами, есть ли воинские их разъезды будут переходить границу в землю нашу? Выбежавшие же 23 семейства, как принадлежат к кочующим народам, то оставлены мной на кочевье в Шурагельской провинции на урочище Джеджур, дав им для лучшей безопасности при офицере 50 человек рядовых, а где водворены будут на постоянное жилище, о том в надлежащее время не премину в. пр. донести.

Полковник князь Севарсемидзев

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 719, лл. 2, 5. Подлинник.