№ 376

1830 г. июня 28 — Рапорт Тифлисского военного губернатора С. С. Стрекалова И. Ф. Паскевичу о мерах, предпринятых турецким правительством для предотвращения переселения армян

№ 142

Тифлис

Обязанностью считаю представить на благоусмотрение в. с.-тва доведенные до моего сведения г. ген.-лейт: Панкратьевым следующие обстоятельства:

Посланный из Константинополя армянский архимандрит Варфоломей для увещевания армян, чтобы они не переселялись в российские пределы, прибыл в Арзрум вместе с чиновником Гаджи Гассан Паши Капиджляр Кетхудаси Абдулла Эфенди в день выступления его, генерала Панкратьева, из оного. Желая дать новое доказательство, что российское правительство не принимает и не приказывает никому никаких непозволительных мер к переселению христиан в российские пределы, он дал позволение армянскому архимандриту Варфоломею и упомянутому чиновнику Капиджляр Кетхудаси Абдулла Эфенди отправиться по всем селениям Веражпасинского санджака вместе с русским чиновником шт.-кап. Войнаковым. По сей причине помянутый архимандрит, прибыв в крепость Гассан-Кале, видел лично до тысячи переселяющихся семейств, от коих и удостоверился, что им предоставлена полная свобода оставаться там, где они пожелают, и что они никак не хотят жить под властью турецкого правительства. Ген.-лейт. Панкратьев полагает, что о том необходимо нужно довести до сведения Министерства иностранных дел, дабы оно в случае надобности могло дать по предмету сему надлежащее объяснение, ибо ему известно чрез последовавшее к нему отношение находящегося в Царьграде ген.-адъютанта гр. Орлова, что Оттоманская Порта приносит неосновательные жалобы по случаю переселения христиан из Арзерумской области в российские пределы.

Генерал-адъютант Стрекалов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 2254, лл. 261-262. Подлинник.