№ 373

1830 г. марта 22 — Рапорт Н. П. Панкратьева И. Ф. Паскевичу по поводу продажи имущества желающих переселиться христиан

№ 41

Эрзерум

Вчерашнего числа я имел честь получить предписание в. с-тва от 13 марта за № 141 касательно принятия мер, дабы турецкие начальники не могли препятствовать переселению христиан в российские пределы, тайно запрещая мусульманам покупать у них недвижимые имения. Во исполнение волн вашей, я сделал сего числа по сему предмету объявление как в городе Эрзеруме, так и в санджаках на турецком и армянском языках, которое на благоусмотрение в. с-тва представить честь имею; также вслед за сим отнесусь по сему обстоятельству по смыслу предписания вашего к сераскиру и к Гаджи-Гасап-паше.

При сем имею честь донести, что еще до получения предписания в. с-тва я делал уже по сему случаю публикацию, но можно почти наверно положить, что, несмотря на принимаемые нами меры, весьма мало турок отважутся покупать христианские имения, твердо будучи уверены, что сие противно желанию их правительства и что большая часть христианских имений, оставляемых переселенцами по выходе отсюда российских войск, будут конфискованы: или в пользу казны, или будут присвоены пашами.

Генерал-лейтенант Панкратьев

Объявление

Начальник Эрзсрумской области ген-лейт. Панкратьев объявляет сим жителям города Эрзерума и всех санджаков сей области, что на основании мирного трактата, заключенного в Адрианополе между Российской империей и Оттоманской Портой, все турецкие подданные христианского или мусульманского закона имеют полное право переселяться с семействами своими в то место, куда пожелают, и что восемнадцатимесячный срок предоставлен помянутым жителям для продажи их недвижимых имений с тем условием, что никто не имеет права сделать им по сему случаю какое-либо препятствие. Вследствие чего извещая о том всех и каждого, начальник области сим дает знать, что все турецкие подданные с их семействами, какого бы они закона и звания ни были, имеют полное право по желанию своему переселяться в российские пределы и продавать недвижимые имущества свои, в турецких владениях находящиеся. Есть ли после обнародования публикации сей кто-либо осмелится препятствовать вышепомянутым жителям [608] продавать имения свои в противность заключенного трактата, тот будет наказан строжайшим образом, как изменник Российскому и Турецкому правительствам, кои всегда свято сохраняют сделанные ими условия.

Верно: генерал-лейтенант Панкратьев

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 2254, лл. 103-104. Подлинник.