№ 370

1830 г. февраля 16 — Ответ И. Ф. Паскевича на прошение баязетских армян

№ 752

Депутатам от армянских обществ баязетских и окрестных оного селений.

На поданную вами ко мне от имени всего общества баязетских армян, желающих переселиться в Российские пределы, просьбу, объявляю вам следующее:

1. Под ваше поселение будет дано вам на две тысячи семейств по 30 десятин каждое, всего пятьдесят тысяч десятин в прооимом вами месте там, где найдутся свободные земли. Желание ваше основать город с моим именем весьма несообразно с приличностью и положениями, а потому, приписывая сие неведению вашему о странности такового предложения, уведомляю, что наименование города будет зависеть от назначения правительства.

2. Выдать заимообразно для переселения сумму можно, но на таком основании, как назначено производить подобные выдачи прочим переселенцам, то-есть, чтобы оные выплачены были по прошествии первых четырех лет, после совершенного их водворения, в течение 6 лет, и чтобы таковое заимообразное пособие выдано было одним только бедным или неимущим семействам.

3. Льгота переселенцам может быть дарована, согласно высочайше утвержденному 22 октября 1819 года Положению, то-есть: от платежа казенных податей на шесть лет, а от земских повинностей на три года со времяни прихода и водворения вашего в наших провинциях.

4. В Российской империи на все одинаковые состояния налагаются подати равные. А посему и баязетские переселенцы должны — как и прочие жители поселяне — подвергаться платежу оных по истечении шестилетнего льготного времяни без всякого в их пользу исключения. [606]

5 и 6. Полицейское устройство между сими переселенцами, как равно и судопроизводство, должны быть на общих правах, нашими законами постановленных, и никаких нововведений, предлагаемых вами по сему предмету, допустить не можно.

и 7. Относительно того предмета, чтобы общество ваше выставляло 500 человек конницы, так как ныне ничего не требуется, то и никакого положения сделать не можно, должно же ожидать оного в будущем времяни по обстоятельствам, но никогда так много от вас не потребуется.

На сии пункты должны вы дать немедленно ответ: от имени всего вашего сословия согласны ли вы водвориться на жительство в российских границах на предложенных мною условиях, дабы я мог предписать Комитету переселения християн о скорейшем учинении нужного по сему предмету распоряжения.

Генерал-фельдмаршал [Паскевич]

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 2254, лл. 42-43. Отпуск.