№ 368

1830 г. январь — Рапорт М. З. Аргутинского-Долгорукова И. Ф. Паскевичу о желании баязетских армян переселиться в Армянскую область

№ 28

Крепость Эривань

Начальник Баязетского отряда ген.-м. Реутт от 20 декабря уведомил меня, что в. с-тво изволили предоставить армянам города Баязета в числе 1143 семейств избрать для поселения своего земли незаселенные в Армянской области в магалах: Талышском, Дарачичагском и Абаранском; а две тысячи семейств из санджаков Баязетского пашалыка предположили водворить в Карабахской провинции. Сии последние семейства, не желая разделения, как ген.-м. Реутт уведомляет меня, с городскими баязетскими жителями, прислали от себя уполномоченных и просят водворить их с первыми здесь, в области.

19 ноября прошедшего года № 1100 я имел щастие донести в. с.-тву, что в вышеупомянутых трех магалах Армянской области можно поселить только до 800 семейств и что более нет здесь для того пустопорозжих земель, кроме Гогчинских, где, естьли бы в. с.-тву заблагорассудилось дозволить поселение христиан, то могли бы поместиться все баязетские городские и из санджаков семейства.

О чем в. с. на благорассмотрение представить честь имею.

Подполковник кн. Аргутинский-Долгоруков

Резолюция:

Разрешить согласно с просьбою баязетских армян.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 2254. Подлинник.