№ 363

1829 г. мая 2 — Рапорт И. Ф. Паскевича Николаю I о расположении войск на Кавказском фронте и о намерениях турок

Тифлис

Я имел щастие всеподданнейше доносить в. н. в., что для прикрытия Армянской области и обеспечения запасов в Гумрах собранных, сформирован мною отряд под начальством ген.-м. Панкратьева из 3,5 батальонов пехоты, казачьего полка и 12-ти орудий артиллерии, равномерно для охранения Карталинии в Борджомском ущельи расположены Херсонский гранадерский и Донской казачий Леонова полки с Карталинскою милициею, с 8 легкими орудиями и двумя горными единорогами; по открытии же подножного корма назначил я прочим действующим войскам собраться в первых числах сего месяца в Башкечете, как пункте, с коего можно оные направить по мере надобности к Гумрам, Ардагану и Ахалцыху: — ибо неприятель равно угрожал сим трем пунктам. — Ныне получаю я донесения командующего в Ахалцыхе ген.-м. кн. Бебутова, что авангард сильного неприятельского корпуса перешел горы и расположился в деревне Квеле в 10-ти верстах от крепости: предположение неприятеля сделать покушение на Ахалцых покуда разлитие Куры затрудняет прибытие секурса: может быть турки извещены о распространившейся в сильной степени между гарнизоном чумной заразе, и надеются воспользоваться ослаблением, которое может оный от того потерпеть. Сие самое побуждает меня не оставлять долго без вспоможения крепости сей: для чего я и направляю к Ахалцыху следующие войска.

Грузинский гренадерский полк, Эриванский карабинерный, 8-го пионерного батальона одну роту, Нижегородский драгунский полк, [596] Донской казачий Карпова, сборный линейный казачий, 3-ий конный мусульманский, Кавказской гренадерской бригады легкой № 2-го роты 6 орудий, 21-ой артиллерийской бригады батарейной № 1 роты 4 орудий. Донской конно-артиллерийской № 3-го роты 8 орудий, Конно-линейной № 5 роты 6 орудий. От Ахалкалак направлю войска сии смотря по обстоятельствам.

В сие же время получил я известие, что турки намерены в скорости сделать нападение на центр наш, направившись мимо Карса прямо на Гумры; почему дабы усилить отряд ген.-м. Панкратьева назначил я следовать туда:

Кавказской гренадерской бригады батарейной № 1 роты-8 орудиям, 21-й артиллерийской бригады таковой же роты 4 орудиям, Сводному уланскому полку, Донскому фомина полку, 1-му и 2-му конным мусульманским полкам. Затем из всех действующих войск остаются еще в Тифлисе: Три роты 8-го пионерного батальона, Крымский пехотный полк, не укомплектованный рекрутами и состоящий только из 500 человек, 20-й артиллерийской бригады батарейной № 1-го роты 8 орудий. Следование рекрут идет довольно медленно: по сие время прибыло в Тифлис только около 6000 человек: о времени же прибытия секурса на правый фланг в Редут-Кале еще не имею известия.

Командующий в Имеретии, Мингрелии и Гурии ген.-м. Гессе повторяет донесение, что неприятель беспрестанно из Трапезонда получает морем секурсы в людях и все съестные припасы.

Генерал-адьютант граф Паскевич Эриванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 47-16, лл. 87-88. Подлинник.