№ 355

1829 г. марта 23 — Отношение И. Ф. Паскевича К. В. Нессельроде по поводу убийства А. С. Грибоедова и о военных приготовлениях в Персии

№ 54

От Амбургера получил депешу, от 12 марта, из Нахичевани, где он дожидается разрешения настоящих наших недоумений на счет дел персидских. Если Аббас-Мирза отправит к нам кого-либо из сыновей своих, то Амбургер возвратится в Тавриз; если же со стороны Персии откроются явные неприятельские действия, то он должен следовать в Грузию и будет ожидать там дальнейшего предписания в. с.

В депеше сей в. с. изволите найти весьма замечательное предположение Амбургера, что с. с. Грибоедов сделался жертвою покровительства, оказанного им шахскому евнуху Мирза-Якубу. Означенное предположение я с своей стороны нахожу вероятным, но тем не менее однако же остаюсь и при прежнем моем мнении, что неистовая чернь, совершившая над Грибоедовым ужасное злодейство, была побуждаема к тому партиею, желающею войны и ниспровержения династии каджаров. С нетерпением ожидаю верных известий о возвращении Мальцова и об отправлении сюда Мамед-Мирзы. Если они прибудут в Грузию, то все недоумения наши кончатся совершенно.

Между тем, однако же, персияне продолжают собирать войска и по всем сведениям в разных пунктах и в особенности в Тавризе соединено [591] уже ими весьма значительное число сил. К войне делаются все приготовления, и я должен теперь же принять все предосторожности, дабы сколько можно удержать персиян с самого начала от разорения соседственных с ими наших провинций, но главные силы свои я непременно должен иметь на турецкой границе, ибо турки не замедлят открыть кампанию и собирают весьма большое число войск со всех провинций, и потому я в необходимости нахожусь повторить в. с., что я не могу ручаться за совершенную безопасность вверенных мне областей до присылки просимых мною подкреплений, которые во всяком случае признаю я необходимыми. При сем имею честь препроводить также извлечение из известий, доставленных мне из Карабага и Армянской области. В них единогласно подтверждаются сведения о военных приготовлениях в Персии. В особенности достойно замечания, что Керим-хану, бывшему правителю Нахичеванскому, даны два большие селения в Хойской провинции и поручено ему там собрать войска, хотя по Туркменчайскому трактату сему хану должно быть воспрещено иметь пребывание в Персидских областях, сопредельных с Россиею. Нельзя оставить также без внимания перемены в обхождении не только со стороны народа, но и со стороны правительства с купцами нашими, находящимися в Тавризе, по поводу чего большая часть из них оставила уже сей город, не окончив дел своих. Словом, опасения на счет явного разрыва с Персиею возрастают и ни за что нельзя ручаться.

АКАК. т. VII, док. 668.