№ 354

1829 г. марта 22 — Рапорт Н. П. Панкратьева И. Ф. Паскевичу о награждении Осипа Галумова, отличившегося при взятии Баязета

№ 93

Крепость Баязет

Исправляющий должность Баязитского коменданта полк. Боровский, взошел ко мне с представлением о награде состоящего при нем переводчика армянина из казахской дистанции Осипа Галумова, который, находясь при взятии Баязита, служит с того времени при нем с отличным усердием.

Имея сведение, что армянин сей находясь и прежде при предместнике моем ген.-лейт. Красовском в течение прошедшей персидской войны отличал себя равномерно примерным поведением и неусыпным исполнением своих обязанностей, — я принимаю смелость просить в. с.-тво во уважение трехлетней его службы при русских военных начальниках, наградить его чином 14-го класса.

Зная Осипа Галумова как молодого человека с хорошими способностями, отлично усердного к службе и преданнейшего к русским, я осмеливаюсь удостоверить в. с-тво, что он точно заслуживает внимания начальства, и просимого мною для него награждения.

Генерал-майор Панкратьев

Резолюция:

Внести в список к награждению.

За Баязет награжден золотою медалью с подписью «За усердие» на Аннинской ленте, о чем дано предписание казначею Сергеевичу от 18 сентября № 404.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 2, д. 825, .пл. 27, 27 об. Подлинник.