№ 353

1829 г. марта 22 — Отношение И. Ф. Паскевича А. И. Чернышеву о ходе сбора грузинской милиции и о намерениях турок в предстоящую кампанию

№ 4

Честь имею уведомить в с.-тво, что сбор грузинской милиции идет довольно успешно; затруднение, встретившееся при сформировании оной в Телаве, о коем извещал я вас отношением за № 3, еще не имело худых последствий: по распространившемуся слуху что здесь делается рекрутский набор, жители толавские просили не брать их в солдаты, но по последним известиям они несколько утихли.

О персидских известиях при сем прилагается выписка, из которой в. с-тво усмотрите, что решительно еще нельзя сказать будет ли с Персиею война или нет: но сбор персидских войск весьма подозрителен.

Касательно же намерений турок постоянно подтверждаются прежние известия, что они раннею весною хотят начать наступательные действия на Карс и на все другие пункты. Посему к I майя предполагаю сосредоточить главные силы мои около Гумров как в центральном пункте, но войска не будет еще усилены рекрутами, ибо 1-ая партия оных вместо генваря месяца прибыла сюда только 18 марта; к первым числам апреля могут прибыть в Тифлис еще четыре партии, что всего составит 2064 человека, из оных отправляю на правый фланг в Имеретию 900 человек и потому на центре в начале майя усиление рекрутами может только состоять в 1164 человеках.

О времени прибытия прочих ничего не могу утвердительно сказать, ибо по полученным сейчас известиям 6-ая партия остановилась близ Ставрополя в селении Сергеевском по причине разлития реки Калауса, и по сей причине и последующие за нею партии приостановлены. Подобные препятствия могут и далее встретиться, так что движение сих партий вовсе нельзя определить. О чем покорнейше прошу в. с.-тво довести до высочайшего е. и. в. сведения.

Главнокомандующий

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

Помета:

Отношение за № 3 оставлено в концелярии нач[альника] Главн[ого] штаба.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 17358, л. 7 и об. Подлинник.