№ 352

1829 г. марта 21 — Отношение Н. П. Панкратьева ген. Остен-Сакену о награждении армянина Асватура Тер-Акимова за поставку продовольствия военному госпиталю

№ 532

Крепость Баязет

Временно исправляющий должность Эриванского коменданта артиллерии подполк. Соболев, рапортом от 7 марта за № 454, доносит мне, что со времени состояния в Эривани военного гошпиталя, все продовольствие для оного поставляет армянин Асватур Тер-Акимов, и судя по дороговизне там существующей, от затруднительной доставки туда припасов, происходящей от неумеренно высокой платы за транспортировку вьюков, Акимов небезвыгодно для казны поставлял сии припасы, а в конце 1828 года при бывшем в конторе гошпиталя торге, против прочих торговавшихся, он еще сделал понижение, по которому никто другой продовольствовать гошпиталь не взялся, ибо все находящиеся в крепости покупают сии припасы для себя гораздо дороже против выпрошенной Акимовым цены. Сверх того поставщик сей никогда не получает вперед денег, а по несколько месяцев продовольствует гошпиталь на кредит, но неисправностей или остановки в доставлении припасов не было, хотя и контрактом он не обязан.

Подполк. Соболев, входя в положение гошпиталя и желая по мере возможности извлечь пользу казны, собрав присутствие конторы потребовал в оное поставщика Тер-Акимова, и при убеждении склонил его еще унизить цены на припасы, — армянин сей, усердствуя выгодам казны, сверх сделанного им вновь понижения, объявил желание жертвовать еще безденежно в течение полумесяца всем содержанием для Эриванского гошпиталя.

Находя усердие Акимова, исправность и понижение цен (которое в сложности годовой пропорции составит немаловажную сумму) полезными для казны и заслуживающими внимания начальства, обращаюсь к в. в-ву с покорнейшею просьбою представить обстоятельство сие на благоусмотрение е. с.-тва г. главнокомандующего, и испросить для [589] Акимова какое-либо награждение, как для вящшего поощрения собственно сего поставщика, так и для примера прочим в подобных случаях.

Генерал-майор Панкратьев

Резолюция:

Подарки для казны принимать не должно, а за усердие его к пользам казны наградить его серебряною медалью на Анн/инской/ ленте.

Грамота Асватур Тер-Акимову от 6 апреля № 151. Г. Майвалдову 6 апреля № 152. Г.-м. Панкратьеву от 11 апреля № 156.

№ 720. 20 марта.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 1, д. 119, лл. 77-78. Подлинник.