№ 349

1829 г. марта 16 — Рапорт Н. П. Панкратьева И. Ф. Паскевичу о награждении госпитального лекаря-армянина Челябия Багримова

Крепость Баязет

Состоящий при Эриванском сарбазском полу-баталионе армянский лекарь Челябий Багримов, оставленный, как я имел уже честь доносить в. с. после экспедиции ген.-м. кн. Чавчавадзе к Патносу, в Топрах-Кальском гошпитале для пользования там больных и раненых воинских чинов, также как и чумных, окончив сии поручения с отличным искусством и усердием, прибыл ко мне в Баязид и подал на имя мое прошение, состоящее в следующем: — Прежде получал он жалованье согласно разрешения в. с.-тва, изъясненного в предписании вашем к предместнику моему ген. лейт. Красовскому от 6 октября прошлого 1827 года за № 384 по окладу младшего лекаря, но потом выдача сего жалованья ему изменилась, ибо оное стали производить согласно положения, утвержденного в. с.-твом для всего Сарбазского баталиона от 25 апреля прошлого 1828 года, в коем сказано, чтобы гакиму или лекарю выдавать по 120 рублей серебром в год, т. е. по 10 рублей серебром в месяц.

Челябий Багримов, не находя возможность содержать семейство свое из сего малого жалованья и при том имея в виду прежнее положение в. с.-тва о производстве ему оного наравне с младшими лекарями, просит о выдаче ему жалованья по сему окладу, за шесть месяцев, в продолжении коих он совершенно ничего не получал и добавочного за три месяца, в течение которых ему выдавалось только по 10 рублей серебром в месяц.

Просьбу сию представляя на благоусмотрение в. с-тва, [587] всепокорнейше прошу во уважение трудов его, Багримова, и пользы им оказываемой страждущему человечеству, удостоить оную милостивым вниманием вашим, и разрешить производство ему на будущее время жалованья по окладу, получаемого в Кавказском отдельном корпусе младшими лекарями.

При сем случае основываясь на соизволении в. с.-тва, изъясненного в отношении ко мне исправляющего должность начальника корпусного штаба ген.-м. барона Остен-Сакена от 28 генваря сего года принимаю смелость утруждать в. с.-тво покорнейшею моею просьбою исходатайствовать Челябий Багримову награждения 12-классом. — Он в полной мере заслуживает сей монаршей милости, отлично усердною своею службою, в продолжении 3-х лет находясь в походах противу персиян и турок, участвуя в действительных делах, где неоднократно перевязывал раненых на самом поле сражения, и имея о себе самые лучшие отзывы как ген.-м. кн. Чавчавадзе, так и протчих воинских чиновников, под начальством коих он продолжал службу свою.

Генерал-майор Панкратьев

Резолюция:

П. с.-тво изволил приказать: армянскому лекарю Багримову, преисполненному усердием на пользу службы в продолжении столь долгого времяни, и особенно за содействие его при прекращении чумной заразы во многих местах появлявшемся, согласно представления ген.-м. Панкратьева, предписать ген.-интенданту отпустить жалованье за прошедшее время по окладу младшего лекаря и производить ему оное по таковому Положению до того времени, покуда Багримов находиться будет на службе, из сумм по войне с Турциею, о чем уведомить и корпусного доктора. Сверх сего представить Багримова в 14 класс, прописав все, что он оказал в продолжении службы своей при войсках.

Об отпуске жалованья Багримову предписано по 4-му отделению корпусного штаба г. генерал-интенданту от 5 апреля за № 747 1829 г. О производстве его в чин 14-го класса сделано представление е. н. в. от 14 маия буква f.

Помета:

№ 113. Записан по журналу канцелярии 6 апреля. 24 марта 1829. В отд. 25 марта.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 2, д. 825, лл. 62. 62 об., 65. Подлинник.