№ 348

1829 г. марта 15 — Отношение И. Ф. .Паскевича К. В. Нессельроде о положении в Персии и о военных приготовлениях персов

№ 45

Поставив правилом в настоящих обстоятельствах немедленно доводить до сведения в. с. все известия, получаемые мною из Персии, имею честь препроводить при сем выписку из депеши Амбургера, от 6 марта, № 49, после отправления последней экстра-почты ко мне дошедшей, и приложения к ней следующие.

Из бумаг сих в. с. усмотреть изволите, что Аббас-Мирза продолжает уверения свои в искреннем желании сохранить доброе согласие с Россиею и что он не отменил намерения послать сына своего в Тифлис; но с другой стороны известия, Амбургером сообщаемые, подтверждают прежде полученные мною сведения, что во всем Адербейджане собираются войска и делаются военные приготовления.

Доходящие теперь сюда слухи из Персии разнствуют между собою: одни утверждают, что войска сии собираются против нас; другие, что Аббас-Мирза готовит оные для отражения своих братьев, в случае их нападения. Но вновь приехавшие из Тегерана ничего не упоминают ни о возмущениях, ни о насилиях, ни о междоусобной войне в Персии. На сих днях здешние купцы получили письма из Тавриза, из коих видно, что Аббас-Мирза весьма ласкает здешних торговцев и дал повеление своим чиновникам, дабы в том случае, если тавризские жители не будут платить в срок следующих им за товары денег, без всякого исследования поступать строго. В Тавризе вообще весьма тихо, с российскими подданными обращаются чрезвычайно хорошо, и в них [585] принимает большое участие английский посланник Макдональд, покровительству коего поручены они Амбургером при его отъезде.

Между тем ген.-м. Панкратьев из Баязета, от 8 марта, подтверждает прежние сведения, что вооружение продолжается по всему Адербейджану: Урмийские, Марагские Салмасские и Хойские сарбазы и артиллеристы собираются в Хое, коих там уже до 5-тыс. чел.; из прочих мест войско следует к Тавризу; что 16 дней тому назад (от 8 марта) турецкий чиновник Ванского паши проезжал через Хой с одним вьюком денег, следуя в Тавриз; что 8 марта прибыл в Тавриз посланный ген.-м. Панкратьевым лазутчик, который слышал там от многих мусульман, что посланник наш убит по приказанию шаха; в Тавризе ожидают из Тегерана Хасан-хана с ружьями и войском; Аббас-Мирза разглашает, что он собирает войско для того, чтобы действовать вместе с русскими против шаха и сыновей его, но между жителями носится слух, что англичане советуют Персидскому правительству соединиться с турками против русских, и что, наконец, прибывший из Хоя доверенный человек ген.-м. Панкратьева принес следующие известия: во всем Адербейджане собирают сарбазов, но правительство весьма нуждается в вооружении оных; англичане обещают дать 8 тыс. ружей; в Хое рассказывают, что Хасан-Али-мирза идет из Тегерана с 50 тыс. войска. Хасан-Али-мирза желает воевать с русскими, но говорят, что Аббас-Мирза противного мнения. Али-хан Макинский успел приманить к себе всех Джелалинцев и, вероятно, при первом случае начнет разбойничать.

Я должен упомянуть также, что Мирза-Масуд в разговорах со мною, между прочим, нечаянно сказал, что во время бытности его еще в Тавризе, английский министр предлагал Аббас-Мирзе в присутствии его, Мирза-Масуда, собрать на всякий случай три баталиона сарбазов, но что Аббас-Мирза отклонил оне предложение, сказав, что в настоящих обстоятельствах это невозможно и что сам он подаст подозрение России. В письме к своему министерству Макдональд тоже упоминает и говорит, что он советовал собрать всех сарбазов. Теперь же весьма известно, что не только в Тавризе, но и во всем Адербайджане собираются войска. Если это последовало от внушения английского министра, то Амбургер сделал величайшую ошибку, выехав из Тавриза, ибо будучи там на месте он мог бы замечать за поступками англичан, и при нем Аббас-Мирза, вероятно, не решился бы приступить к сбору войск, дабы не дать нам никакого повода к неудовольствию.

Из всего вышеизъясненного в. с. усмотреть изволите, что соотношения наши с Персиею остаются в прежней неизвестности, которую разрешить могут прибытие сюда сына Аббас-Мирзы, возвращение Мальцова, или же, наконец, явные неприязненные против нас действия правительства персидского. Сверх того, представляются следующие предположения:

Может быть, персияне собирают войска с тем намерением, дабы выставить их на границу и потом уже начать объяснения на счет убийства полномочного нашего посланника в Тегеране; ожидать даже можно, что, по свойственному им непостоянству и вероломству, начнут они требовать возврата завоеванных провинций и уничтожения состоящего на них долга. На таковой случай необходимо мне нужно иметь предварительное разрешение, до какой степени могу я вести переговоры, на что согласиться и в каком случае, отвергнув все предложения, должен [586] я приступить к явному разрыву. Я покорнейше прошу в. с. доложить о сем Г. И. И сообщить мне высочайшее е. и. в. повеление, и

2) Если Аббас-Мирза точно, как говорит, собирает войска против братьев, то в случае его неудачи или и до того времени он может быть потребует от нас вспомоществования, а потому мне необходимо иметь позволение, дать-ли ему оное, сколько и в каком случае. По моему мнению лучше дать ему 2 или 3 баталиона, чем мы обеспечим себя на всей границе нашей, нежели держать войска на таком значительном протяжении; ибо, в том случае, когда Аббас-Мирза будет разбит, едва ли границы наши останутся спокойными. С другой же стороны может быть также, что Хасан-Али-мирза или другой кто, ведя войну с Аббас-Мирзою, и не захочет действовать неприятельски против России. Но, на всякий случай, я прошу снабдить меня полным разрешением, исходатайствовать оное у г. и., дабы я мог действовать по обстоятельствам.

Впрочем, для нас более всего необходимо выиграть время, ибо, если война с Персиею возгорится прежде прибытия испрашиваемых мною подкреплений, то не только нельзя думать о наступательных действиях против турок и должно будет отменить весь план кампании, но не будет возможности охранять даже собственные паши провинции от разорения и, сверх того, надобно будет опасаться недостатка в продовольствии войск, ибо при войне с персиянами сообщения, по коим доставляется хлеб, получаемый из Астрахани, будут отрезаны.

АКАК, т. VII, док. 664.