№ 345

1829 г. марта 1 — Рапорт И. Ф. Паскевича Николаю I о формировании милиции в Закавказье

Тифлис

Чрезвычайно напряженные усилия турок и несовершенно падежные отношения наши с Персиею заставляют меня спешить обеспечением здешних провинций от вторжений неприятеля, когда действующие войска заняты будут на главных пунктах операций, для чего я счел нужным сформировать здешнюю милицию с большим против прежнего устройством; ибо в таком виде как милиция сия прежде собиралась, оная совершенно была бесполезна для службы. Грузинские князья и дворяне, узнав о намерении моем, предупредили приказание и сами предложили выставить из Грузии десять пятисотенных дружин. В знак внимания правительства к таковому их усердию, я позволил им самим избрать начальников, и они выбрали в звание главного начальника губернского маршала ген.-м. кн. Константина Мухранского, исправление же обязанности его просили возложить на кандидата его подполк. кн. Давида Тарханова, о чем всеподданнейше донося в. и. в. буду иметь щастие подробности положения для милиции сей в след за сим представить.

Эриванский и Нахичеванский сарбазские полубаталионы я приказал равномерно укомплектовать в 500 человек каждый, производя им содержание сходно с высочайшим на то разрешением в. и. в.

Для увеличения числа кавалерии при действующих войсках я назначил сформировать четыре пятисотенных конных полка из татар дистанций, принадлежащих к Грузии, провинций Карабахской, Ширванской и Шекинской и Армянской области. Содержание сим конным полкам положено на основании высочайшего-в. и. в. разрешения о формировании конных полков из здешних жителей, так чтобы оные обходились не дороже содержания казаков: ныне формируемые полки будут гораздо [583] менее стоит нежели казачьи, ибо оные в полном составе своем полагаю иметь только на время самых военных действий, а потом постепенно увольнять в дома, так что зимою будет находиться весьма немного людей на казенном содержании.

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

Помета:

Графу Чернышеву 28 марта № 196 г. ад. Потапову 24 марта № 197.

ЦГВИА, ф. ВУА. д. 17358, л. 3 и об. Подлинник