№ 336

1829 г. января 12 — Рапорт И. А. Реутта И. Ф. Паскевичу о полученных им сведениях о военных приготовлениях турок

№ 4

Крепость Карс

Секретно

Чрез посыланных мною в Арзрюм лазутчиков получил я следующие сведения:

Сераскир Силах-паша находится в Арзрюме и занимается разными распоряжениями к действиям весною; 25 человек юзбашей описывают всех жителей мужского пола, весь город разделен на 50 магалов, приводятся в устройство старые пушки и льются новые, несколько магазейнов есть наполненных хлебом и сверх того собирают таковой изо всех деревень в большем количестве за деньги, но неизвестно по каким [572] ценам. Жителям всем приказано иметь непременно оружие, и всякий уже покупает оное, исключая армян, коим сего не дозволено.

В Арзрюме 4000 регулярной пехоты, составленной из арзрюмских жителей, прочие же войска — около 10.000 пехоты и конницы расположены по деревням на зимовых квартирах. На горе, противу Арзрюма, Топ-Даг называемой, отделано же укрепление и поставлены пушки, но неизвестно в каком числе, там же находится всегда и караул пехоты арзрюмской.

Прежде весны ожидаются туда войска в значительном количестве из Константинополя, в числе которых 300 человек артиллеристов.

По слухам, турки с раннею весною намерены вступить в завоеванные нами места прежде, чем соберутся войска наши, и тем полагают иметь более успехи в своих действиях.

Прибывших недавно в Арзрюм из Салапа 600 человек кавалерии серискир по просьбе их отпустил обратно, взяв с каждого человека по 125 курушей.

Ягия-паша, Абуш-паша, Мустифа-паша и Ахмет-паша ахалцихский потребованы Сераскиром в Арзрюм.

В Арзрюме продажа хлеба но прежним ценам: самара пшеницы 50 куруш, а ячменя 40 курушей.

Обо всем этом имею честь почтеннейше доложить в. с-ву.

Генерал-майор Реутт

ЦГИА СССР, ф. 1018, оп. 3, л. 105, лл. 1-2. Подлинник.