№ 335

1829 г. января 11 — Из журнала И. Ф. Паскевича

 

11 генваря. О неприятеле получены следующие известия:

В Арзеруме собрано уже до восьми тысяч регулярной пехоты вновь формируемой. Бывшая там кавалерия, простиравшаяся до 5000 человек, выступила в Пекерич и Терзаган для удобнейшего продовольствия лошадей. В числе пехоты находится до 300 лазов, прибывших из Трапезонта, из Алепа же прибыло до 600 человек конных.

В Арзеруме съестные припасы дешевы; чумной заразы в самом городе нет, но по деревням оная не совершенно прекратилась. В Гассан-Кале заготовляется большое количество провианта. В Пассинских деревнях расположено по частям довольно значительное число пехоты и кавалерии. В Дели-Бабе находится 12 полевых орудий с малым отрядом пехоты и до 5110 человек кавалерии. В Арзерум ожидают Коса-Магмет-пашу с большим числом артиллеристов и говорят о сборе 1000 ароб для открытия против нас раннею весною наступательных действий. В Олте по прежнему находятся Агья паша и Абум-паша с 500 человек своих приближенных.

Сераскир прислал к аджарскому Ахмет-беку значительную сумму денег и требует непременно, чтобы он сделал экспедицию на Ахалцых, угрожая ему в противном случае смертною казнию. Ахмет-бек начал собирать войско и послал разведать, согласятся ли занятые нами санджаки вооружиться против нас: жители отвечали, что они вовсе не желают сего, ибо аджарцы вероятно не успев в предприятии своем против Ахалцыха, на возвратном пути разграбят их: между тем Ахмет-бек хотел напасть на деревню Сардзеб Ардаганского санджака, где находятся табуны ардаганских жителей, но глубокие снега в горах воспрепятствовали ему сие исполнить. Из вышесказанного видно, что турки намереваются решительно против нас действовать и раннею весною, когда откроются дороги, надобно ожидать сильных с их стороны нападении.

Генерал-адьютант граф Паскевич Эриванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 47-16, л. 4-4 об. Подлинник.