№ 331

1828 г. — Общие правила для управления Карсской областью

Начальником Карсской области назначается Херсонского полка полк. кн. Бекович Черкасский.

Для управления сею областию по гражданской части под его председательством учреждается временное правление. [563]

Членами в сем правлении назначаются определяемый комендантом крепости Карса и полицмейстером города Крымского пехотного полка м. Велентий, Нашебургского пехотного полка м. Жилинский, и два природных жителя из почетнейших по выбору градского общества один из армян и один из мусульман с моего утверждения.

Для исполнения распоряжений временного правления прикомандировываются к оному 4 обер-офицера, преимущественно знающие турецкой или татарской язык.

Писаря назначаются от полков.

Обязанности временного правления состоят в следующем:

1. В принятии надлежащих мер к возвращению жителей в прежние жилища и к водворению между ими тишины и благоустройства.

2. Охранение области от неприятельских набегов и внутренних беспокойств и снабжение на сей предмет оружием жителей из армян, особливо на нашей коммуникационной линии чрез Гумры.

3. Приведение в известность всякого имущества, запасов и доходов прежнего правительства и обращение оного в пользу казенную.

4. Обеспечение постоянного продовольствия наших войск сколько можно местными способами, но без отягощения природных жителей, с которых отнюдь не требовать более того, что они при турецком правительстве платили.

5. Оказание всем и каждому покровительства справедливость законов, а в неизбежных случаях даже и силою оружия.

6. Поспешное снабжение крепости Карса всеми потребностями для гарнизона и для жителей, которые в оной крепости оставаться будут.

7. Приобретение вернейших сведений о том, что в соседственных турецких пашалыках происходить будет, в особенности относительно движения войск и вооружения жителей. Сие возлагается собственно на одного областного начальника, для чего препровождается триста червонных.

8. Возобновление торговых сношений с нашими провинциями, наблюдая однако ж карантинные предосторожности.

9. Совершенное обеспечение сообщений с Грузиею чрез Гумры буде можно посредством постов из преданных и по верности своей благонадежных жителей.

10. Строгое наблюдение, за действиями и спокойствием жителей мусульманской веры и немедленное покорение военною силою тех, которые оказывали бы неприязненные намерения, или склонность к возмущению.

11. Приведение в покорность кочевных племен, как-то: куртинцев, карапапахцев и проч. посредством предварительных с ними сношений и ласкового обхождения и принятие надлежащих мер осторожности от их набегов.

12. Строжайшие меры предосторожности для предохранения края и в особенности войск от мировой заразы и наконец.

13. Собрание потребных сведений о народонаселении пашалыка Карского и о прежнем разделении его на санджаки, пли округи, и учреждение частного окружного и сельского управления, сообразуясь сколько можно с прежними обычаями и существовавшим о предосторожностях от чумы. Во время дать знать Гумринскому коменданту и ген. Сипягину.

Верно: генерал-адъютант граф Паскевич Ереванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4644, лл. 171-172. Копия.