№ 330

1828 г. декабря 19 — Отношение министра внутренних дел Закревского И. Ф. Паскевичу о путешествии проф. Паррота на Арарат

Комитет министров в заседании 24 минувшего ноября слушал прилагаемую у сего в копии записку г. министра народного просвещения о дозволении профессору Дерптского университета Парроту предпринять ученое путешествие в Араратские горы вместе с четырьмя воспитанниками сего университета (См. док. № 323).

Комитет, признавая и с своей стороны ученое путешествие в Араратские горы полезным, полагал дозволить профессору Парроту предпринять оное с назначенными ему спутниками на том основании, как г. министр народного просвещения представляет, а дабы местное начальство Армянской области оказывало сим путешественникам в нужных случаях содействие, то предоставить мне сообщить о том вашему сиятельству для учинения с вашей стороны надлежащего распоряжения.

В заседании 4 декабря объявлено Комитету, что по сей статье последовало собственноручное его величества повеление: «Совершенно согласен; кроме того дать надежного фельдъегеря для нахождения во все время при экспедиции».

Получив к исполнению выписку о сем журналов Комитета министров, честь имею сообщить о том в. с. для учинения должного с вашей стороны распоряжения об оказании помянутым путешественникам от начальства Армянской области в нужных случаях содействия и законного пособия.

Министр внутренних дел генерал-адъютант Закревский

Помета:

О путешествии в Араратские горы профессора Дерптского университета Паррота.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп, I, д. 994, л. 2. Подлинник.