№ 323

1828 г. ноября 9 — Отношение министра просвещения К. Ливена И. Ф. Паскевичу о научной экспедиции проф. Паррота на Арарат

(См. док. № 330)

№ 6547

С. Петербург

Попечитель Дерптского учебного округа г. т. с. барон фон дер Пален представил мне, что ординарный профессор Дерптского университета Паррот 100 изъявил Совету сего университета, что он обязанностью считает стараться о распространении по возможности физических наук, преподавание коих в университете возложено на него. Для сего он желал бы предпринять путешествие в Араратские горы, кои ныне победоносным оружием великого нашего государя присоединены к России с областью Армянской. Он надеется в течение года совершить сие путешествие, целью которого будет распространение пределов физических наук вообще и в особенности познаний наших о земном шаре посредством измерения высоты сих гор, топографических определений тамошней страны, испытания склонения, отклонения и силы магнитной, исследования степеней произрастений и изыскания минералов сего столь важного хребта гор, совершенно еще не осмотренного в ученом отношении и известного не более того, сколько нужно, чтобы возбудить только в высшей степени любопытство естествоиспытателя.

Для сего путешествия г. Паррот просит дозволения употребить будущий 1829 год, изъясняя, что отсутствие его не воспрепятствует преподаванию в университете физики, поелику назначенный для преподавания в первом полугоде будущего года второй курс сей науки начал он уже проходить в текущем году, а первый курс второго полугода повторит он по возвращении своем в первом полугоде 1830 года и вместе с [555] тем займется преподаванием второго курса, каковое соединение весьма удобно допускают отдельные части сей науки; управление же порученным ему физическим кабинетом можно будет возложить на профессора Енгельгарда.

Совет Дерптского университета, рассмотрев предположение г. Паррота, единогласно признал оное весьма полезным как относительно к паукам, так и относительно к государственной пользе, тем более что г. Паррот, путешествовавший уже по Пиренейским и Кавказским горам, описаниями своими оных известен в ученом совете весьма с отличной стороны, и потому от предполагаемого им ныне путешествия в Араратские горы можно ожидать весьма важных сведений о стране, столь еще мало известной. Поелику же путешествие сие и описание последствий оного г. Паррот принимает на свой счет, прося токмо оставить при нем годовое его содержание и притом курс физических лекций не потерпит упущения, равно и в рассуждении управления физическим кабинетом приняты надлежащие меры, то Совет университета просит г. попечителя о исходатайствовании дозволения на приведение в исполнение намереваемого полезного предприятия г. Паррота.

Сверх сего Совет университета изъявляет, что цели сего предприятия немало благоприятствует и то, что три студента Дерптского университета по собственному побуждению и прямой любви к наукам изъявили желание сопутствовать г. Парроту на собственном их иждивении, чрез какое их участие в сем путешествии предприемлемому исследованию может быть дана полнота и именно: фон Бегагель, Ген и Шиман. Первый из них уроженец лифляндский, посвятивший себя изучению минералогии, заслужил в высокой степени одобрение своего наставника профессора фон Енгельгарда. Второй, также из Лифляндии, страстный любитель ботаники и, по свидетельству профессора Ледебура, имеет весьма достаточные сведения к полезному совершению сего путешествия. Третий, родом из Курляндии, преимущественно посвятивший себя зоологии, такие приобрел в оной познания, что от оных ожидать можно действительной пользы для науки. Поелику же все поименованные три студента и в нравственном отношении известны начальству университета с весьма хорошей стороны, а от пламенного усердия их к естество познанию можно ожидать весьма полезных плодов, и притом издержки на путешествие согласны сделать от себя, то Совет представляет их в сопутники к профессору Парроту, под руководством коего они в сем путешествии не токмо не прерывают учение свое, но еще с большой пользой могут усовершенствоваться в науках, так что отлучка сия не может быть им причтена в прервание курса.

В то же самое время профессор астрономии Струве представил, что желательно бы было и для наук весьма полезно, ежели бы к экспедиции г. Паррота, в случае утверждения сего предприятия, сверх минералога, ботаника и зоолога присоединить еще астронома, который, будучи снабжен всеми нужными для сего и хорошими снарядами, занялся бы в сем, можно сказать, совершенно еще неизвестном краю географическими определениями мест, тригонометрическими измерениями высот и соучастием в физических изысканиях, под руководством Паррота. Для сего г. Струве назначает бывшего воспитанника императорского С. Петербургского воспитательного дома, кандидата Федорова как во всех отношениях весьма к тому способного, который также сам изъявил на то желание, считая себя весьма счастливым, есть ли б дозволили ему припять участие в сем ученом предприятии. Почему г. Струве просил [556] исходатайствовать Федорову от высочайших щедрот высокой его покровительницы, ныне в бозе почивающей государыни императрицы Марии Феодоровны пособие на путевые ему издержки и на приобретение астрономических орудий.

Совет Дерптского университета одобрил сие предположение, которое долженствует служить к совершеннейшему окончанию предприятия г. Паррота.

Получа донесение о сем г. попечителя, я имел счастие предварительно докладывать об оном в бозе почивающей государыне императрице Марии Феодоровне; ее величество, изъявив на сие высочайшее соизволение, повелела мне: доставить в Опекунский совет копию с представления, что мною и было исполнено.

Вследствие сего почетный опекун действительный тайный советник Тутолмин от 29 прошлого октября дал мне знать, что Опекунский совет, согласно представлению г. попечителя, полагал отправить Федорова с г. Парротом, назначив отпустить на сие 1600 руб. серебром в Хозяйственную экспедицию для вручения оных профессору Струве, что мнение сие высочайше ее величеством одобрено 19 октября, и что государыня императрица всемилостивейше повелеть соизволила продолжать отпуск 950 р. в год, назначенных на содержание Федорова.

Известные способности и познания г. Паррота ручаются в том, что предприемлемая им ученая экспедиция в столь мало еще известную и любопытную страну принесет значительную пользу дли паук и честь правительству.

Посему представляя о сем Комитету министров, покорнейше прошу испросить на все вышеозначенное высочайшее с. и. в., дозволение и притом удостоить внимания толь бескорыстную любовь к паукам как начальника сей экспедиции, так и его спутников.

Но как успех сего путешествия зависит сколько от способностей и усердия предпринимающих оное, столько, а может быть и более, от благорасположения и содействия местного начальства, то я покорнейше прошу исходатайствовать также высочайшее повеление, чтобы начальство Армянской области оказывало покровительство и вспомоществование сей ученой экспедиции.

Подлинную подписал: министр народного просвещения князь

Карл Ливен
Скрепил: директор Языков

Помета:

О желании профессора Дерптского университета Паррота путешествовать в Араратские горы.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 994, л. 2. Копия.


Комментарии

100. Паррот, Иоганн (1791-1841) — физиолог, физик, естествоиспытатель, профессор Дерптского университета. Воспитатель и учитель X. Абовяна. В 1811 г. совершил путешествие на Кавказ и в Крым для изучения флоры. В 1831-1833 гг. — ректор Дерптского университета. В 1829 г. совершил научную экспедицию на Арарат, о результатах которой опубликовал в Берлине научный труд. Во время этого похода познакомился с Абовяном.