№ 321

1828 г. октября 26 — Сведения о Турции и Персии, о настроениях армян на этих территориях

№ 143

Кишинев

«Сведения из Азиатской Турции, равно и из Персии от разных чисел сентября месяца, почерпнутые из достоверных источников».

Быстрые движения российских войск в Азиатской Турции, успехи победоносного оружия и доводы преданности коренных жителей во многих пашалыках или округах, кои всеми средствами способствовали ускорить и облегчить приход россиян, все оне, равно и оказываемая крепость противу побежденных, распространили вообще в мусульманах и страх и удивление. После поражений, после взятия крепостей, как турецкие начальники, так и полчища их в совершенном расстройстве, не предстоит уже ни силы, пи духа противуборства. Сомнительно, чтоб изречения Магомета могли вновь вскоре в сей стране вооружить, а тем менее еще одушевить. По повелениям однако дивана и Султана главные и частные паши обязаны делать новые опыты, силою и словами своими пророка привлекать к общей обороне, — но последствия оправдают слабость. Известно уже, что некоторые начальники должны подвергнуться смене и гонениям якобы за худое сопротивление.

Театр войны в Азиатской Турции заключается ныне в другой части Армении. Поверхностное обозрение и доказательства для выгод России, суть следующие:

Начально объясняется, что турецкое слово «пашалык» значит особый княжеский удел, или округ, или же область.

1) В пашалыке Баязиде: города: Баязид, Дядин, Алашкерт или Топрак-Кале, Мелиз-Гирд и другие с селениями, — жителей армян до 20 тысяч дворов.

2) Смежный Баязиду другой пашалык, называемый Васпуракан, где известны по древности и пространству знаменитый город Ван, также и некоторые другие с селениями. В сем округе армян до 25 тысяч дворов.

3) Близ Вана пашалык Муш — здесь до 15 тысяч дворов.

Сии три округа или области, смежные, плодородные и населенные, составляют разные пашалыки, управляемые особыми пашами, подчиненными главному.

Предпочтительно состоятельные армяне в Баязиде, потом уже следуют жители Вана; сии потерпели как в последние времена, так и ныне. Принимая в соображение примерный и умеренный расчет, что из [553] вышеозначенных трех пашалыков, как-то из числа 60-ти или 60-тн тысяч дворов, по воззваниям Верховного патриарха всея Армении и архиепископа Нерсеса, добровольно перейдет половина или даже менее, именно до 20-или 15-тысяч дворов, вследствие высочайшего соизволения в новую Армянскую область, то и в таком случае прозойдет ощутительно важная польза для империи. Границы ее умножившимся населением преданных христиан будут представлять сугубо твердый оплот.

4) Пашалык Карский — удел древней Армении — населен также армянами, для границ по близости, по плодородию и по крепости необходимо присоединить оный к России, — река Араке будет естественным рубежом. Сей пашалык причислить полезнее в общий состав Армянской области.

5) Пашалык Ахалцихской, принадлежащий частию к Грузии, Сомхетии и Армении, населен грузинами и армянами, — по смежности к российским областям, но местоположению и по крепостям своим, неизбежно оный присоединить к России, сопричисляя в состав к Грузии или Сомхети. Опыт и время удостоверяют, что крепости Поти и Анапа с округами, должны быть навсегда без возврату покорены империи. Благоденствие всей страны, внутреннее спокойствие земли и прочность пределов того требуют.

Из Персии, как-то: из Тегерана и из Испагани сообщается, что Аббас-Мирза уже на пути, — по требованию имеет явиться к шаху, после свидания с разрешения родителя своего, наследник персидского престола непременно намерен с высочайшего дозволения отправиться в Россию — в С.-Петербург, где желает представиться г. и. Цель приезда Аббас-Мирзы неизвестна, — но по заключениям — главный предмет состоит в просьбе о возврате Персии вновь покоренных областей, а если сего невозможно, то умолять высочайшей милости, чтобы не взыскивали остальную сумму вознаграждения, — именно недоплаченные 2 курура, составляющие ас. 16 милл. В случае, если всеавгустейший монарх пожелает оказать Персии великое сие, или какое другое даяние, то хотя в некую замену толико значительного пожертвования весьма нужно и полезно потребовать добровольную уступку места Маку-Магал; природное, единственное укрепление оне между гор близ Арарата. Означенное место для России к большему утверждению границ необходимо и важно, а для Персии уступка оного не ощутительна.

Начальник отделения Генерального штаба полковник Скалон

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4481, лл. 14-15. Копия.