№ 320

1828 г. октября 19 — Рапорт И. Ф. Паскевича И. И. Дибичу о формировании конницы из карапапахцев в Карсском и Ахалцихском пашалыках

№ 397

Тифлис

Из журнала моего от 13 по 20 октября, вместе с сим е. и. в. представляемого в. с. изволите усмотреть, с какою пользою употребляется конница, по приказанию моему сформированная в Карском и Ахалцыхском пашалыках из тамошних карапапахцов. Я предписал содержать оную из местных доходов, но в случае недостатка оных, полагаю довольствовать на счет экстраординарной суммы, но так чтобы издержки на таковые войска обходились не дороже содержания казаков. Сие тем выгоднее для казны, что составление сих войск, собираемых только по [552] мере надобности, позволило мне отправить на Дон два казачьих полка, а вскорости предполагаю возвратить и третий полк.

О чем донося в. с., покорнейше прошу не оставить меня разрешением вашим на производство предполагаемого мною довольствования означенной коннице.

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

Резолюция:

Для доклада г. и. Н/ачальник/ Г/лавного/ ш/таба/ с своей стороны полагает предложение гр. Паскевичи весьма полезным, когда не превышает число 2х или 3х тысяч.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1184, л. 4-4 об. Подлинник.