№ 309

1828 г. августа 29 — Рапорт М. З. Аргутинского-Долгорукова о положении переселенцев Ереванской провинции

№ 368

По дороге от Хоя к главному отряду, в составе коего находился полк, к которому имею счастие принадлежать, я имел честь получить 26 июля в Нахичевани предписание в. с., от 26 июня. № 61, коим вам угодно назначить меня старшим членом комитета переселения; а по прибытии в Эривань, областной начальник ген.-м. кн. Чавчавадзе объявил мне, что, по приказу в. с., я сделан и. д. Эриванского коменданта.

Прежде, нежели я вступил в означенные должности, я нашел нужным объехать все магалы Эриванской провинции, как для узнания мест, занимаемых переселенцами, так рано и таких, кои могли быть с весною населены. По возвращении в Эривань, я принял означенные должности, о чем обязанностью поставляю донести в. с.

По объезде вышеозначенных магалов, где по обязанности, в. с. на меня возложенной, я должен был войти в положение жителей каждой деревин, я уверился, что переселенцы, несмотря на полученное ими от казны вспомоществование, имеют еще в нем большую нужду. Нужда сия состоит, в 1-х, в семенах. Чтобы отвратить голод на будущий 1829 год в Армянской области, вмещающей теперь более 6 500 сем. одних переселенцев, потребно им дать по крайней мере 12 000 четв. пшеницы и ячменя, полагая кругом каждую четверть по 6-ти р. с., что составит 72 000 р. с.; во-2-х, в продовольствии части сказанных переселенцев, между коими более 2500 сем. не имеют пропитания. На продовольствие каждого из них необходимо дать на зиму по 3 четв. проса, полагая каждую четверть по 2 р., что составит 15 000 р., — а всего 87 000 р. с.

Означенная сумма, которую испрашиваю у в. с., есть самая умеренная и необходимая, без ассигнования которой я предвижу самые неприятные обстоятельства: часть переселенцев будет искать в течение 2-х лет спасения в возвращении на места, прежде ими обитаемыя; другая из них, имеющая более твердости и любви к государю, сделается жертвою благородных своих чувствований; третья — же, устоявшая и против приманок, предоставляемых им изобилующим во всем крае, ими брошенным, и против трудностей, которые они должны преодолеть в крае разоренном, как Армянская область, может только ожидать одно позднее поправление.

В заключение обязанностью поставляю предварить в. с., что испрашиваемое мною пособие в пользу переселенцев должно быть доставлено сюда благовременно, т. е. в течение будущего сентября, дабы [528] казна могла от оного извлечь всю ожидаемую пользу, иначе буду лишен счастия оправдать в полной мере выбор в. с.

АКАК. т. VII. док. 614.