№ 302

1828 г. августа 8 — Известия о действиях Отдельного Кавказского корпуса у Ахалциха

(Заголовок документа)

По взятии крепости Ахалкалака и по присоединении к отдельному корпусу резервов, пришедших из Грузии, ген.-адъютант гр. Паскевич-Эриванский двинулся к Ахалцыху, куда поспешали из Арзрума значительные турецкие силы под начальством пашей Мустафы и Киос-Магмета. Первый вел с собою до 7 тысяч, а второй около 20 тыс. человек; у обоих было 15 полевых орудий.

Идучи от Ахалкалака, надлежало сперва на 23 версты подниматься в гору, и далее проходить высокие горные хребты, вдоль реки Куры, покрытые лесом и чрез кои продолжены были одни тропинки. Посланная за три дня вперед бригада ген.-м. Муравьева 98, несмотря на все усилия, едва успела разработать дорогу до того, чтобы повозки и артиллерия могли быть спускаемы и поднимаемы на веревках. Переход чрез сии горы был гораздо затруднительнее, нежели чрез Безобдал и все горы Грузии. Но рвение наших войск преодолело все препятствия и 4 августа большая часть корпуса прибыла к переправе на Куре в 6-ти верстах от Ахалцыха. Тогда же на левом берегу реки был открыт сильный отряд неприятельский.

5 числа получено достоверное известие о прибытии к Ахалцыху двух помянутых пашей с их войсками. Между тем ген.-м. Попов 99, следовавший из Карталинии чрез Боржомское ущелие с двумя полками и 4-мя орудиями, был задержан трудностями пути и лежащею от дороги на пушечный выстрел крепости Ацкверх и находился еще в двух маршах от главного корпуса.

Несмотря на то, гр. Паскевич Ериванский решился немедленно перейти чрез реку и занять лагерь близ самого Ахалцыха. Сие движение было совершено удачно в 10 часов утра, но отошед три версты от Куры, войска наши должны были несколько отдохнуть по причине сильного жара, под неприятельским огнем, на который никто не ответствовал. Потом они двинулись вперед: батарейная артиллерия рысью заняла высоты и несколькими выстрелами обратила в бегство турков, кои были далеко преследованы нашею конницею и казачьею артиллериею, и окрестности города заняты на пушечный выстрел.

В то время неприятельские толпы стояли по обе стороны Ахалцыха на отдаленных высотах. Но около 6 часов вечера они понеслись справа и слева и показывали намерение, обскакав наши фланги, напасть на следовавший позади вагенбург. На правой стороне 4 т. человек напали сначала на батарею, а потом и на самый фланг; но были везде отбиты с большим уроном находившимися там тремя баталионами пехоты, татарскою конницею и донскими казаками; при сем отнято V неприятеля одно знамя.

На левом фланге турки, числом до 5000 покушались овладеть редутом, заложенным для обеспечения лагеря. Но и здесь они были отбиты и обращены в бегство, несмотря на превосходство сил одним баталионом пехоты, двумя эскадронами драгун и двумя — улан под начальством полк. Раевского. Потерю их можно положить до 200 человек; а с нашей стороны убито 13 и ранено 33 человека.

Ген.-адъютант гр. Паскевич-Ериванский воспользовался [517] наступившею ночью для укрепления своей позиции и окружил ее редутами. С 7-го на 8-е число заложена в 1000 саженях от крепости первая батарея для 8-ми пушек и одной мортиры, долженствующая прикрывать дальнейшие работы.

7 августа ген.-м. Попов с отрядом своим присоединился к корпусу. Проходя близ Ацквери, он отразил неприятельскую вылазку и открыл себе путь мимо самой крепости.

9 числа ген.-адъютант граф Паскевич-Ериванский намеревался напасть на лагерь обоих пашей, коих многочисленная конница истребляла везде фураж и тревожила сообщения нашего корпуса с Грузиею и Имеретиею.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4587, ч. 1. лл. 48-49 об. Копия.


Комментарии

98. Муравьев 1-й (Карский), Николай Николаевич (1794-1866) — русский военный деятель, генерал-майор, впоследствии генерал от инфантерии, генерал-адъютант, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. Состоял в посольстве А. П. Ермолова в Персию. Принимал участие в русско-персидской войне (1826-1828) и русско-турецкой (1828-1829) войнах. Отличился при взятии Карса, Ахалциха и Байбурта. Автор ряда произведений. Во время Крымской войны занимал пост Кавказского наместника и командующего Отдельным Кавказским корпусом.

99. Попов 1-й, Павел Васильевич — генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. В качестве адъютанта сопровождал А. П. Ермолова в Персию. Принимал участие в сражениях под Шамхором, Елизаветполем, Джаван-Булахе и взятии Аббас-Абада. В русско-турецкой войне 1828-1829 гг. участвовал в разгроме Косса-Мегмед-паши, Мустафа-паши и взятии Ахалциха. Отличился при обороне Баязета в 1829 г.