№ 300

1828 г. июля 30 — Рапорт Армянского областного правления И. Ф. Паскевичу о разделении магалов и управлении ими

Крепость Эривань

Правление сие, рассматривая предложение в. с-тва от 19 марта сего года за № 460, последовавшее на имя Эриванского Армянского правления, к исполнению коего, между прочим, в 13-м пункте поставить изволили в обязанность областному правлению тотчас [514] приступить к открытию всех подробностей, на каком основании разделены были в Ериванской области магалы и какими правилами управлялись оные, по собрании же таковых сведений составив проект наилучшего и удобнейшего разделения магалов и управления оными, представить оный в поспешнейшем времени к в. с-тву на рассмотрение. При сем случае вменили иметь в виду, чтобы магальными беками определять преимущественно природных жителей и притом так, чтобы в магалах, более населенных армянами, учреждать армян, а населенные магометанами — магометан; в пункте же 14 точно таким же образом собрать подробные сведения о существовавшем доселе управлений в деревнях и на основании оных составить проект сельского управления в Эриванской и Нахичеванской областях, стараясь учредить оное так, чтобы оно действовало преимущественно по совещаниям на мирских сходках, если это не противно их обычаям, проект оный представить к в. с.- тву, и 16-м по части судебной: в рассмотрении и решении жалоб на городовые суда, основывая решения свои, впредь до дальнейшего устройства судной части, на обычаях и законах земли.

Армянское областное правление во исполнение воли в. с-тва постановило:

Разделение магалов и составление проектов, на коих удобнейшим образом основать было бы можно магальные и сельские управления, возложить на учрежденную здесь Комиссию сбора податей и объявить представителю оного, г. м. Медоксу, дабы означенные сведения, сходно воли вашего сиятельства, доставлены были Правлению в непродолжительном времени.

При рассмотрении и решении жалоб на городовые суда Армянское областное правление должно руководствоваться обычаями и законами земли здешней, но в чем они состоят, неизвестно, то Правление полагает приведение оных в известность возложить на члена Правления Сартип-хана, духовного из магометан казия Мулла Керима, при содействии секретаря Долинского и наблюдении Областного правления; о чем донести и в. с-тву.

Генерал-майор князь Чавчавадзе
Советник (подпись)
Майор (подпись)

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 1911, лл. 98-99. Подлинник.