№ 293

1828 г. июня 25 — Докладная записка с показаниями лазутчиков о состоянии турецких войск

Армянин Геурк Оганезов и Мелко Погосов вчера ночью выбежали из Голи и рассказывают следующее:

1. Шериф-ага находился в Голе и принуждал всех там находящихся армянских и татарских семейств елико возможно переселить гораздо далее; сии обе нации объявили Шерифу, что они не переселятся и готовы все умереть. А Шериф-ага всячески старался исполнять свое желание. Вчерашний день в полудни Коса Мамед-паша с 5000 конницей приехал в Голе и хотел оттель отправиться на помощь Карсу; приехали к нему бежавшие из Карса дели и известили его как о взятии крепости Карса, равно и о всем случившемся, также о упорном своем защищении, — донесли и советовали ему ехать в Карс, потому что все кончено и он сам со своими войсками может впасть в подобное нещастие. После получения такового поразительного известия долго думал и в народе говорил гласно, что «после такового нещастия я отсель возвратиться куда-либо не могу и невозможно, потому что правительство накажет меня жестоко», заблагорассудил и приказал всех жителей армян и татар из Голи переселить далее, а Шериф-агу и Парто-бека, начальника всех куртинцев Карсского пашалыка, велел арестовать и везти за ними, сам же Коса Мамет-паша со всеми войсками своими вчера при закате солнца переменил лагерь близко к лесу Дарукли при разоренной деревне Кюшке в левой стороне Голисской крепости, в расстоянии 21 версты, как в народе вообще говорили, он желает отправиться в Ахалцых, чтобы по крайней мере защищать оной город.

2. Коса Мамед-паша говорил всем армянам и по рассказу тех людей, которые и были в самом сражении, так явствует, что русские не щадят и армян и гораздо жестоко поступают с ними, потому что кто ни попадается из армян, убивают всех точно так, как и турок, следовательно, для вас гораздо полезнее то, что я переселю вас в Сауз и предоставлю вам самые выгодные места и не отягощу вас никакими налогами, как и турок. Армяне и татары при [нуж]денно показывали в том [свое] согласие, но говорят между собой, что ежели к нам приедет из русских какая-нибудь помощь, тогда мы все вам покажем, что для нас нет лучшее место как наша родина.

3. Все бежавшие из крепости Карса обще потихонько рассказывают о милосердии всех русских войск, что они не грабят, ежели не в [507] сражении — не убивают, голову не режут, с пленными поступают хорошо, зато и бог дает им, ежели мы имели бы их случай какие все, конечно, не поступали бы с нами так, как и они.

4. При Коса Мамед-паши они не видали никаких орудий, равно и множество юков, сему причиной было то, что он получил из Карса известие о усилении войсками русскими для взятия крепости Карса отправился налегке, дабы успеть дать мне свою помощь.

5. За Соганлугом, отколь щитается арзрюмская земля, Коса Мамет-паша дал повеление переселить всех тамошних жителей в Гасан-Каласи, в расстоянии 6 агачахот Арзрюма; арзрюмские дела все вытребованы в Константинополь, при сераскире осталось прежнее свое войско, какое он имел.

Упомянутые люди все вышесказанное видели своими глазами, 1-й из них тот самый, который с Гумров с армянином Джилоем был отправлен карапапахцем, которого с тех пор держал под арестом голиский сераскир, а второй, кечаборкский житель Геург, у коего семейство ныне оставлено вместе с протчими семействами, коих переселяют из Голи, ради единоверия и усердия к российскому правительству решили они избавить упомянутого Геурка и дать обо всем известие главному начальству.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. II, лл. 29-30. Копия.