№ 290

1828 г. июня 2 - июля 1 — Из журнала И. Ф. Паскевича

С 20 по 23 июня. Продолжалась осада Карса, о которой представляется особое подробное донесение.

Християне здешние изъявляют к нам большую доверенность: 21 числа жители одиннадцати деревень, угнанные неприятелем из своих жилищ к стороне Кягизмана, прислали просить позволения расположиться в селениях ближайших к лагерю. Навстречу к оным выслан на 12 верст 4-ый Черноморский полк и они вечером в числе 750-ти семейств прибыли к лагерю; на другой день некоторые из них отправились уже в свои деревни, находящиеся близ Гумров. Жители многих других деревень также изъявили желание перейти к нам.

26 июня. Из сведений, полученных от пленных и из официальных бумаг, найденных у карского паши, явствует следующее: сераскир, узнав о движении нашем к Карсу, решился употребить все усилия для защиты оного: приказал войскам, собранным в Ахалцыхе, Ардагане, Арзеруме и части Баязетских курдов немедленно туда выступить, так что по прибытии нашем под Карс, там находилось уже 11 000 гарнизона. Сверх того 16 числа выступил из Арзерума Коса Магмет-паша с 15-ти тысячным корпусом и 18-ю орудиями, и узнав об осаде Карса, оставил тягости свои на Саганлуге, сам же с 4-мя легкими орудиями и большею частию войск своих быстро подвинулся вперед и 23 числа находился только в одном переходе от Карса. По взятии сей крепости он потянулся к Ардагану.

После молебствия, совершенного сего числа, все войска проходили церемониальным маршем и я нашел их в надлежащем порядке. Вид наших войск произвел большое впечатление на жителей, особенно же с удивлением смотрели они на 4 осадные орудия и 6 мортир, запряженных в 10 и 12 лошадей и проходивших в таком же устройстве, как и легкие орудия.

Начальником Карского пошалыка назначил я Херсонского гренадерского полка полк. кн. Бековича-Черкасского, с отличием в прошедшем году командовавшего в Кахетии против лезгин.

Гарнизон крепости будут составлять: Крымский пехотный полк, 39-го егерского полка, 2-й батальон и 2 сотни Донского казачьего Извайлова полка.

26 июня. Сего числа 1361 пленных турок с Магмед Емин-пашею [504] и прочими чиновниками отправлены в Гумры под конвоем трех рот пехоты, двух легких орудий и Донского казачьего Иловайского полка, который предписано ген.-адъютанту Сипягину возвратить на Дон.

Жители 5-ти деревень, угнанные турками перед войною к стороне Ардагана, прибыли к лагерю, дабы возвратиться в селения свои, по дороге к Гумрам лежащие.

Между пленными открылся один больной, зараженный чумою; для воспрепятствования распространению оной приняты нужные меры осторожности.

27 июня. На одном рядовом Грузинского гренадерского полка оказались признаки чумы; почему он и бывшие с ним в сообщении отправлены немедленно в походный карантин и усугублены должные предосторожности.

18 числа сего месяца значительная неприятельская партия от стороны Ахалкалаки сделала набег между Шахназаром и Караклисиком, причем взято в плен два козака и убито двое, также отогнано несколько лошадей и рогатого скота.

30 июня. Чума продолжает распространяться. Сие принудило меня переменить лагерь и расположиться в 8-ми верстах от города, дабы прекратить сообщение с оным.

В новом лагере все люди осмотрены докторами и вещи выкуриваются или омываются; все же турецкие, доставшиеся войскам во время бывших дел и при штурме, еще при самом начале заразы сожжены. Между тем я предписал принять все предосторожности, дабы оная не проникла в Грузию, чего опасаться можно: ибо ограбленные в прошедшую войну частию персиянами, а частию и турками пограничные жители наши рассеялись по турецким деревням, дабы добыть в оных хлеб и лес для построения разоренных жилищ своих.

Строго было запрещено не перепускать их за границу, но можно ли удержать людей, находившихся в продолжении двух лет в самом бедственном положении и которые едва имеют средства к пропитанию, лишившись в прошедшую войну всех хозяйственных заведений своих и даже части семейств, увлеченных в плен.

Ген.-м. Панкратьев доносит, что он получил уведомление от Магмед-Мирзы, старшего сына Аббас-Мирзы, что 8-й курур контрибуции, следующий нам в уплату за очищение Хойской провинции, уже совершенно собран, и к началу июля месяца должен быть доставлен в Хою. Ген-м. Панкратьев присовокупляет, что если сие в точности исполнится, то около 15 июля он может выступить из Хои со всеми войсками отряда своего.

Генерал-адьютант граф Паскевич Эриванский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4644, лл. 75-77 об. Подлинник.