№ 289

1828 г. июня 19 — Рапорт И. Ф. Паскевича Николаю I о движении русских войск на Карс и об осаде крепости

Лагерь при кр. Карс

По переходе за границу 14 числа сего июня месяца действующий корпус под начальством моим следовал от Гумр по прямому направлению к кр. Карс, чрез сел. Тихнис, Палдараван и Мешко. Весь сей край, населенный армянами, ныне представлял совершенное опустошение, ибо Турецкое правительство всех жителей переселило в отдаленнейшие места.

При сел. Мешко 17 числа в первый раз открыт был неприятель. Конница его, в большом числе выехав из крепости верст на 16 расстояния, напала на наши передовые пикеты, но по прибытии подкрепления была отражена. Отважность сей конницы, решившейся на большое расстояние отдалиться от крепости, и вместе с тем доставленные лазутчиками известия показывали, что гарнизон Карса весьма многочислен и составлен из хороших войск. Число конницы из дели-башей, куртинцев и карапапахцев простирается до 5-ти тыс.; пехота же заключает в себе всех жителей, способных к поднятию оружия и коих число вместе с пришедшими лазами может составлять также около 5-ти тыс. чел. [502]

От сел. Мешко, оставив большую Гумринскую дорогу, я решился фланговым движением обойти крепость и, заняв лагерь на большой Эрзерумской дороге, пресечь сообщение между Карсом и Эрзерумом и тем самым лишить первую крепость ожидаемого подкрепления от сераскира, коего полагали в следовании с 30 тыс. корпусом к Карсу. Упомянутое фланговое движение, исполненное в порядке, в виду крепости, не было обеспокоиваемо неприятелем. Транспорты и обозы, разделенные по пехотным бригадам, шли по 4 ряда, будучи прикрыты пехотою и артиллериею; конница занимала поле, обращенное к крепости. Неподалеку от сел. Азад-кева, где был назначен ночлег, неприятель, встреченный передовыми козаками, был вытеснен из оврага с потерею нескольких убитыми и взятыми в плен.

19 июня из сел. Азад-кева, отправив вагенбург с прикрытием на вновь назначенный лагерь, пересекающий Эрзерумскую дорогу и лежащей на р. Карс-чай, я с большею частью войск выступил прямо к Карсу в намерении сделать усиленное обозрение. Едва только войска в боевом порядке показались на последних высотах, склоняющихся к крепости, как многочисленная конница выступила из оной и стремительно бросилась на передовые козачьи полки. Усматривая возможность дать полевое сражение, я предположил отвлечь неприятеля сколь возможно далее от крепости, для чего и приказал козакам постепенно очищать фронт позиции, склоняясь к правому флангу. Уверенный в успехе, неприятель понесся за козаками, а в сие мгновение я послал и. д. начальника штаба ген.-м. барона Остен-Сакена со сводным уланским полком, линейным козачьим татарским ополчением и двумя орудиями линейной артиллерии отрезать неприятеля от крепости. Стройность и быстрота сей атаки, произведенной под огнем крепости во фланг неприятеля, смяла его и причинила жестокое поражение. Между тем 8-й пионерный баталион с 4 орудиями козачьей линейной артиллерии под начальством полк. Бурцова 97 послал я для поддержания кавалерийской атаки. Приняв влево, ближе к крепости, и резвым шагом овладев высотою, в 200 саженях лежащею от оной, сей отряд ружейным огнем и батареею бил вслед бегущего в город неприятеля. Таковым движением нанесен был ему значительный урон: все поле усеяно было его трупами и до 20-ти чел. храбрейших наездников, в числе коих несколько чиновников, захвачено в плен. От сих последних узнано, что неприятель потерял до 100 чел. убитых и до 200 раненых.

В продолжении сей атаки донские козачьи полки на левом нашем фланге под командою ген.-м. Завадовскаго вместе с грузинским дворянством, а на правом под командою ген.-м. Леонова и полк. Сергеева ударили на бывшие против них толпы и также вогнали их в крепость. Линейными полками и грузинским дворянством командовал полк. кн. Бекович-Черкасский.

В сем деле войска в. и. в. оказали примерную твердость. Не взирая на отважность неприятельской конницы, которая бросалась в рукопашный бой, наша иррегулярная кавалерия ничем не уступала ей в сем роде сражения. Пехота же, по коей крепостные батареи безумолкно действовали ядрами, неподвижно занимала назначенные ей места до 4-х часов пополудни, пока северо-восточная сторона крепости была совершенно осмотрена. Тогда уже двинулись войска левым флангом к лагерю. Потеря наша в сей день состоит в 12-ти убитых и 42-х раненых; в числе последних три офицера. [503]

На левом берегу р. Карс-чай приказал я одному баталиону 40-го егерского полка с 2 горными единорогами занять высокую гору и построить на оной редут для обеспечения лагеря. К вечеру переехав на ту сторону реки, я докончил обозрение крепости. Сила оной весьма значительна и наипаче по местному положению. Толстые каменные стены в три ряда с башнями, построенными в виде бастионов, окружают город и часть предместья и находятся под обороною цитадели, лежащей на высокой скале, и одной укрепленной горы, называемой Карадагом. Многочисленная артиллерия, полагаемая до 100 орудий, очищает поле выстрелами во все стороны; почва земли чрезвычайно каменистая, препятствующая работам, а главнейшая сила города состоит в весьма многочисленном гарнизоне, — почему и должно предполагать, что значительные затруднения встречены будут в предстоящей осаде.

АКАК. т. VII, док. 753.


Комментарии

97. Бурцов Иван Григорьевич (1794-1829) — генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. Входил в тайные организации декабристов. В 1827 г. был отправлен на Кавказ. Крупную роль играл во время взятия Ахалциха, а также Карса, Ахалкалаки и Эрзерума. 7 июля 1829 г. Бурцов со своим отрядом занял Байбурт, но был смертельно ранен в сражении у села Харт (19 июля 1829 г.).