№ 285

1828 г. мая 22 — Отношение И. И. Дибича ген. инспектору по инженерной части о приказе царя на приведение в оборонительное состояние Ереванской крепости

№ 1310

Болград

Вследствие представления командира Отдельного Кавказского корпуса г. ген. от инфантерии гр. Паскевича Эриванского г. и. высочайше соизволил разрешить его на приведение в оборонительное положение крепости Эриванской, с тем чтобы потребные для сего предмета издержки произведены были из пяти тысяч рублей серебром, отпущенных гр. Паскевичем в распоряжение управляющего Эриванскою областию г. ген.-м. кн. Чевчевадзева.

Что же касается от прочих вновь завоеванных от персиян крепостей, то но высочайшему повелению сообщено мною ген. гр. Паскевичу Эриванскому, дабы оные оставлены были в настоящем положении с небходимою поправкою впредь до повеления, между тем продолжать сочинение проектов и смет обеих укреплений, чтобы чрез сие можно было достигнуть соразмерности расходов с действительною потребностью и самые укрепления улучшить посредством исправления или же некоторых изменений с большею правильностию.

Подписал н[ачальник] генерального] шт[аба] граф Дибич

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4518, л. 14 и обор. Копия.